Spices

Актуальные новости специй: Торговля в Индии стоит на месте

March 26, 2020 at 5:13 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ГУДЖАРАТ. Еженедельный мониторинг с текущей рыночной информацией из Индии по тмину, кориандру и куркумере, а также прайс-лист с более чем 70 ценами на продукцию и сырье.

Как и во всей Индии, на рынках специй нет никакой торговой деятельности. С этой недели во всей стране действует комендантский час, производство и экспорт практически полностью застопорились.

Тмин

Благодаря хорошим муссонным дождям существуют благоприятные климатические условия и высокая доступность воды, что поддерживает ожидание очень хорошего урожая. Фермеры Раджастана и Гуджарата ожидают рост урожая до 30% по сравнению с прошлым сезоном. Первоначально эта надежда была несколько убита нападением саранчи в районах выращивания Раджастана, которое в конечном итоге нанесло меньший ущерб, чем первоначально опасались. Производственная смета на 2020 г. составляет 535,500 тонн.

Экспорт уже в последние месяцы был вялым, так как Индия поставляет более трети своего экспорта тмина в Китай, который остановил импорт в начале года из-за вспышки коронавируса. Изначально индийские трейдеры ожидали, что в этом сезоне в Китай будет продано 50 000 тонн тмина. Индия - единственная страна, из которой Китай поставляет свой тмин. Теперь есть надежда, что экспортный спрос снова поднимется, как только ситуация вокруг коронавируса успокоится. В период с апреля по декабрь 2019 года Индия экспортировала в общей сложности 162 094 тонны тмина. Цены на тмин марки А составляют 1720 евро/тонна FOB.

Кориандр

Рынок кориандра был в мрачном настроении еще до проблем, вызванных пандемией Ковид 19. Несмотря на то, что по сравнению с предыдущим годом площадь возделываемых земель сократилась примерно на 11.000 га и, соответственно, имеется меньше продукции, производители не удовлетворены ценами на сырье. Это во многом связано с тем, что национальный сельскохозяйственный рынок Индии в настоящее время находится в состоянии рецессии, как сообщают участники рынка. Цены устанавливаются соответственно низким. В конечном счете, это означает потери для фермеров, которые не могут быть компенсированы даже обещанными государственными субсидиями.

Посев состоялся с опозданием из-за обильных дождей, но производители по-прежнему сообщают о хорошем урожае с высоким качеством. Поэтому трейдеры ожидают хороших цен, как только ситуация на мировых рынках вернется в более или менее нормальное русло. Кориандр, Орел, 5% сплит стоит 696 евро/тонна FOB.

Куркума

Из-за обильных дождей участники рынка ожидают потери урожая до 25%; по текущим оценкам, урожайность составит 913 000 тонн. В последние недели цены на куркуму неуклонно снижались, и обращение фермеров к государству и центральному правительству с просьбой о помощи через минимальную финансовую поддержку была проигнорирована.

Экспорт также был довольно вялым, отчасти из-за санкций США против Ирана. Иран является основным экспортным пунктом для индийской куркумы. Поскольку в Китай отгружается относительно небольшое количество товаров, вспышка коронавируса поначалу имела здесь незначительное влияние; в связи с полным закрытием страны сейчас ситуация, естественно, изменилась. Текущие цены на куркуму, салем, двойной полировки составляют 828 EUR/тонна FOB.

View related articles

Go to the News Overview
Spices
Apr 19, 2024
GUJARAT. Weekly monitoring with the latest market information from India on cumin, turmeric and chilli, black pepper and cardamom as well as a price list for more than 70 products.
Spices
Apr 12, 2024
GUJARAT. Weekly monitoring with the latest market information from India on cumin, coriander and turmeric, chilli, black pepper and cardamom as well as a price list for more than 70 products.
Spices
Apr 5, 2024
GUJARAT. Weekly monitoring with the latest market information from India on cumin, coriander and turmeric, chilli, black pepper and cardamom as well as a price list for more than 70 products.
Spices
Mar 22, 2024
GUJARAT. Weekly monitoring with the latest market information from India on cumin, coriander and turmeric, chilli, black pepper and cardamom as well as a price list for more than 70 products.