Free of charge

Соевые бобы: Рынок сои увеличивает свои запасы

March 24, 2020 at 5:18 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ЧИКАГО. Бычьи сигналы доминировали на рынке, говорят трейдеры. Катастрофа в производстве этанола в США приводит к падению запасов DDGS. В результате, индустрия вынуждена перейти на сою. Запланированный пакет экономических стимулов в размере 2 триллионов долларов США еще не нашел одобрения в Сенате, что чрезвычайно усиливает давление на экономику США. Нефтеперерабатывающие заводы сообщают о панических закупках у комбикормовых компаний по производству соевого шрота. Местная кормовая промышленность сталкивается с теми же проблемами, что и пищевая промышленность, в обеспечении как можно более неограниченных поставок. В связи с этим COCERAL и FEDIOL призывают Комиссию ЕС включить корм для животных в список товаров первой необходимости.

Рынок сои в США немного ослаб в начале торгов, но затем на сцене доминировали бычьи сигналы. В США зарегистрирован значительный рост числа пациентов, инфицированных вирусом Ковида 19 , и теперь каждый третий американец вынужден оставаться дома, чтобы замедлить распространение коронавируса. Это может сильно ударить по логистике американской экономики, если цифры будут продолжать расти, что также отразится на экспорте сои. Соя извлекает выгоду из катастрофы по переработке кукурузы в этанол, потому что обвал цен на нефть делает переработку этанола нерентабельной. Американский производитель этанола POET объявил о приостановке закупок кукурузы в нескольких местах из-за слабого спроса на биотопливо. В результате снижается выпуск DDGS (сухие дистилляционные зерна с рублем) и сокращаются запасы, что дополнительно повышает цены на соевый шрот из США. Запланированный пакет стимулирующих мер на сумму 2 трлн. долларов не был одобрен в Сенате, потому что эта мера содержала слишком мало средств для американских штатов и больниц, но, по мнению американских брокерских кругов, слишком мало ограничений на средства, поддерживающие американские корпорации.

Спотовый рынок соевого шрота

Соевый шрот LP (44/7) FOB

Паритет/EUR/тонна

4/20

5/20

6-7/20

8-10/20

Роттердам

357,00

357,00

329,00

315,00

Гамбург

370,00

356,00

335,00

317,00

Менз

385,00

367,00

338,00

324,00

Штраубинг

411,00

384,00

380,00

366,00

Источник: рынок

Неопределенная ситуация в южноамериканском секторе стимулирует рынок сои
В Западной Европе маслозаводы в настоящее время также регистрируют панические закупки у комбикормовых компаний. В настоящее время поставки невелики, и суда из Бразилии и Аргентины прибывают со значительной задержкой из-за пандемии Ковида 19, говорится в сообщении торгового представительства. Запасы животных в зонах переработки в северо-западной Германии, Голландии и Дании, в Каталонии и на северо-западе Франции зависят от бесперебойных поставок кормов для животных. В связи с этим ассоциации ЕС COCERAL и FEDIOL призвали Комиссию ЕС включить корм для животных в список товаров первой необходимости ввиду растущих логистических проблем. Эта мера уже реализована в Испании, Италии и Бельгии и по возможности должна применяться на всей территории ЕС. "Пищевая промышленность ЕС осознает необходимость жесткой политики, направленной на сдерживание распространения коронавируса в ЕС. В то же время необходимо обеспечить благополучие сельского хозяйства и не нарушать логистику таких важных продуктов питания, как молоко, мясо и яйца, во время кризиса, вызванного КОВИД-19", - заявил прессе президент ФЕФАС Ник Майор. Кроме того, неопределенная ситуация с экспортом в Южной Америке ведет к росту цен из-за забастовок докеров. Соевый шрот (LP) подорожал на 17 - 27 EUR/тонна.

Спотовый рынок растительных масел

Растительные масла (EUR/тонна) 

Паритет

Сегодня

Вчера

Соевое масло FOB Гамбург

705

705

Рапсовое масло FOB Гамбург

775

780

Пальмовое масло CIF Роттердам USD

630

630

Подсолнечное масло USD FOB

685

685

Источник: рынок

 

Categories:

View related articles

Go to the News Overview
Grains
Oct 2, 2026
BRUSSELS. Wheat exports are progressing slowly in the Black Sea region. Corn stocks are not only high in the US. Any hopes of China buying more soybeans in the US have been slashed for now. Competition is fierce for rapeseed.
Oilseeds
Oct 1, 2026
ABUJA/NEW DELHI. In Nigeria, the new crop is arriving on the commercial markets. In India, the Kharif sowing season is virtually complete. China’s sesame seed imports are roughly at the same level as last year.
Oilseeds
Oct 1, 2026
DALIAN. In China, the production forecast for soybeans is not quite as relevant as other factors. Expectation is that trends will diverge in the new season.
Oilseeds
Sep 30, 2026
SOFIA/KYIV. The arrival of the new crop is putting pressure on sunflower seed prices in the Bulgarian market. In Ukraine, around a third of the crop has been brought in. EU countries have increased their imports by almost 80% since the start of July.