Dried Fruit

Финики: ожидаемое изменение цен

March 31, 2020 at 12:54 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ТЕГЕРАН. Вспышка коронавируса разрушила все надежды Ирана на то, что всплеск спроса поднимет цены в преддверии Рамадана. Несмотря на рост спроса на продукты питания, особенно финики, цены пока не выросли. Тем не менее, трейдеры оптимистично полагают, что ситуация может измениться.

Переизбыток предложения держит цены на низком уровне

Хотя финики считаются ценными антиоксидантами, которые придают иммунной системе силу, внутренний спрос до сих пор не смог поднять цены. Во многом это связано с большим объемом производства. По данным Национальной ассоциации иранских фиников, в 2019/2020 гг. производство достигло 1,2 млн. метрических тонн, что на 20% больше, чем в прошлом году. В то же время, цены колеблются на 20% ниже, чем в прошлом году. Обычно около 25%-30% экспортируется, но грузовые перевозки являются большой проблемой, и экспорт резко сократился. Обычно с приближением Рамадана наблюдается резкий рост экспортного спроса, но проблемы с грузоперевозками, связанные с распространением коронавируса, заставили покупателей прекратить заказывать на данный момент.

В последующие дни, после вспышки коронавируса в Иране, были остановлены полеты и введены ограничения на передвижение на сухопутных границах. Хотя ситуация номинально улучшилась, так как переговоры были плодотворными в плане открытия некоторых границ для движения, хотя и с ограничениями, но, скорее всего, это будет иметь долгосрочные последствия для экспорта на сегодняшний день. Трейдеры призывают экспортеров и экономических советников удвоить свои усилия и использовать все свои ресурсы. Кроме того, крайне важно обеспечить управление и контроль за вирусом, а также возможность ограничения долгосрочного воздействия вируса на рынок финиковых товаров.

Ожидается рост цен

Финики сорта Мазафати в основном торгуются по одной цене в течение последних двух недель. Рост внутреннего спроса хорошо уравновешивается большими поставками и снижением экспортного спроса. Трейдеры, однако, убеждены, что ситуация изменится в течение следующих нескольких недель по мере того, как будут найдены новые решения для транспортных проблем и приближение Рамадана.

Мазафати, Иран

Класс

евро/кг

класс А

1.03

класс В

0.88

Премиум-класс

1.11

FOB Иран

 

Посмотреть дополнительную информацию можно по ссылкам:

График цен на финики, сорта Мазафати, высушенные, сорт A, Иран
График цен на финики, сорта Мазафати, высушенные, сорт B, Иран 
- больше графиков цен

View related articles

Go to the News Overview
Nuts
Apr 24, 2024
MANILA. Lower raw material production due to El Niño, rising freight costs and geopolitical tensions are just some of the hurdles the coconut market has to face. Market players are correspondingly cautious.
Dried Fruit
Apr 23, 2024
AYDIN. Due to the warm temperatures in the growing regions, the fig trees in the Turkish province of Aydin could start flowering earlier than usual. Meanwhile, low rainfall is still a problem.
Dried Fruit
Apr 23, 2024
MANISA. Weakened by the mildew infestation last year and the mild winter, yields in the Turkish growing region of Manisa have so far been worryingly low.
Dried Fruit
Apr 23, 2024
MALATYA. Temperatures in Turkey remain high and growers can breathe a sigh of relief as there is no indication of a possible risk of frost. Prices have fallen slightly.