Free of charge

Рапс: падение спроса на пальмовое масло и мясо в США.

April 14, 2020 at 5:52 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ГАМБУРГ. Во второй половине дня рынки канолы и рапса подверглись давлению. Нефть оставалась основным ценовым фактором. Сокращение объемов добычи нефти, решение о котором принято группой ОПЕК Плюс, по мнению трейдеров, не будет достаточным для того, чтобы компенсировать обвал спроса, вызванный пандемией Ковид 19, на от 30 до 35 млн. баррелей в сутки. Давление также пришло от рынка пальмового масла, при этом данные МПОБ за март показывают увеличение производства малазийского пальмового масла на 8,44%. Цены на шрот также оказались под давлением. По данным Rabobank, потребление мяса в США и Канаде в марте упало на 30%.

Рынки рапса и канолы показали значительные потери цен в Виннипеге и Париже во второй половине дня. В Париже рапс упал на 0,6% до 369,00 евро/тонна. В Виннипеге канола упала на 1,5% до 458,10 CAD/тонна. Решение Группы ОПЕК Плюс о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в день, в США и Канаде на 3,7 млн баррелей в день и в других нефтяных странах на 1,3 млн баррелей в день, по мнению трейдеров, не будет достаточным для того, чтобы компенсировать падение спроса, вызванное пандемией Ковид 19, с 30 до 35 млн баррелей в день. Давление также пришло из пальмового масла, при этом данные MPOB (Malaysia Palm Board) за март удивительным образом показывают увеличение производство малазийского пальмового масла на 8,44% до 1,397 млн. тонн, что является самым высоким уровнем за 4 месяца. В результате запасы пальмового масла Малайзии выросли на 1,67% до 1,729 млн. тонн. Производство увеличилось, несмотря на закрытие нескольких плантаций в связи с введением карантина. По данным экспертов Индийской ассоциации экстракторов-растворителей, в марте 2020 г. Индия сократила импорт растительных масел на 32% с 1,39 млн. тонн до 941,2 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индия продлила свой строгий комендантский час до 3 мая. По состоянию на конец февраля запасы пальмового масла Китая достигли 1,05 млн. тонн, что является самым высоким показателем с 2018 года. В этой связи остается очень сомнительным, имеют ли цены на растительное масло вообще какую-либо существенную повышательную способность.

Спотовый рынок рапса

Рапс 00 (40/9/2)

Паритет

EUR/тонна

Изменения

Руан FOB

368,00

1,00

Мозель FOB

373,00

1,00

Гамбург CIF

-

-

Нойс DDP

377,00

-2,00

Хамм DDP

381,00

-2,00

Мангейм DDP

377,00

-2,00

Источник: рынок

Давление на рапсовый шрот
Давление было вызвано падением цен на нефть. По данным Rabobank, потребление мяса в США и Канаде в марте упало на 30%. Смитфилдс, крупнейшая в мире скотобойня свиней, вчера объявила о бессрочном закрытии одного из своих крупнейших заводов в США в городе Сиу-Фоллс в Северной Дакоте. В прошлом году спрос на американскую свинину резко вырос, так как Китай импортировал больше, из-за вспышки африканской чумы свиней у себя. Затем мясоперерабатывающая промышленность США значительно увеличила производство в ожидании увеличения закупок Китаем. Однако введение карантина сначала в Китае, а затем в США снижает спрос на свинину в обеих странах, что негативно сказывается на спросе на шрот. В Западной Европе спрос на рапс с маслодельных заводов значительно снизился в связи с уменьшением спроса на биодизельное топливо.

Спотовый рынок растительных масел

Растительные масла (EUR/тонна) 

Паритет

Сегодня

Вчера

Соевое масло FOB Гамбург

715

710

Рапсовое масло FOB Гамбург

797

802

Пальмовое масло CIF Роттердам USD

607

625

Подсолнечное масло USD FOB

740

740

Источник: рынок

Categories:

View related articles

Go to the News Overview
Oilseeds
Jul 2, 2026
OTTAWA/BRUSSELS. Flaxseed sowing in Canada has been delayed. This has resulted in a smaller acreage. EU countries imported more than 680,000 mt of flaxseed in the 2025/26 season.
Oilseeds
Jul 2, 2026
NEW DELHI/BRUSSELS. Another sesame seed tender is expected in July. This is having an impact on prices. India’s exports have declined compared with last year.
Oilseeds
Jul 2, 2026
OTTAWA. Statistics Canada has reduced its crop forecast for the 2026/27 sowing season by 23%. Rainfall is contributing to positive crop development. EU countries have increased their imports by 4%.
Oilseeds
Jul 2, 2026
DALIAN. As there is now hardly any EU-compliant produce left, attention is increasingly turning to how the new pumpkin seed crop is developing. The yields in particular will prove decisive for price trends.