Oilseeds - Oils

Соевые бобы: Незначительные восходящие ценовые импульсы

April 22, 2020 at 6:06 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ЧИКАГО. Американский рынок сои удивил более высокими котировками на бобы, шрот и масло. Президент Дональд Трамп хочет поддержать нефтяную промышленность США миллиардной государственной помощью. Китай наконец-то купил сою у США. Первые скотобойни вновь открылись с момента закрытия две недели назад. В Западной Европе на рынке соевых бобов может сказаться снижение цен на свиней.

Соя в Чикаго подорожала на 2,4% во второй половине дня и торговалась по 8,36 доллара США за бушель. Американский соевый шрот вырос на 0,8 %, в то время как соевое масло в Чикаго выросло на 1,0 %. Министерство сельского хозяйства США сообщило об экспортных продажах 198 000 тонн американской сои в Китай. Незначительное восстановление цен на сырую нефть привело к росту цен на сою в США. Президент США Дональд Трамп хочет поддержать нефтяную промышленность США миллиардной государственной помощью. Трамп поручил своему министру энергетики и финансов разработать план для этого. Перспективы Китая в отношении поставок свинины во втором квартале остались менее оптимистичными. В первом квартале 2020 года производство свинины в Китае сократилось на 29% по сравнению с предыдущим годом. Последствия африканской чумы свиней могут достичь своего пика в сентябре. В то время как многие местные скотобойни в США, вслед за компаниями "Смитфилд Фудс", "Каргилл" и "Джей-Би-Си", были закрыты в связи с потерями спроса, вызванными пандемией Ковида19 , а компания "Тайсон Фудс" возобновила операции по убою в некоторых районах на перекрестке Колумбус. Завод был закрыт на две недели с 1400 сотрудниками. В связи с многочисленными закрытиями возникли слухи, что поставки мяса резко сократились и могут привести к проблемам, против чего канадское правительство возражало.

Спотовый рынок соевого шрота

Соевый шрот LP (44/7) FOB

Паритет/EUR/тонна

4/20

5/20

6-7/20

8-10/20

Роттердам

-

-

299,00

298,00

Гамбург

337,00

322,00

296,00

295,00

Менз

359,00

336,00

309,00

307,00

Штраубинг

386,00

361,00

327,00

325,00

Источник: рынок

Ослабление спроса на свинину не влияет на цену на соевый шрот
В Западной Европе соевый шрот слабо выросла за счет доллара. Местные торговцы предположили, что соя может снова ослабеть, потому что американские фермеры могут все больше переходить с кукурузы на бобы. Между тем, в Бразилии уборка урожая почти завершена, а в Аргентине на 38%, сбор продолжается. Не так вопиюще, как в Северной и Южной Америке, рынок убойных свиней в настоящее время также слабеет в Западной Европе после резкого спада в секторе общественного питания, отмены многих крупных событий из-за пандемии Ковида19 и того факта, что во многих местах невозможно забронировать билеты на поездки. Хороший спрос на экспорт в Китай в предыдущем году сильно пострадал от пандемии, и там не хватило даже контейнеров для рефрижераторов для перевозки замороженной свинины в крупные города Китая. Это одна из причин, по которой крупные скотобойни снизили цены, что ухудшило рентабельность откормочных хозяйств и может привести к низкому уровню содержания скота на конюшне. При весе туши в 1,84 евро за кг цена свинины на бирже ISN и сегодня сравнительно оставалась в зеленой зоне, если сравнить это с падением цен в США.

Спотовый рынок растительных масел

Растительные масла (EUR/тонна) 

Паритет

Сегодня

Вчера

Соевое масло FOB Гамбург

665

710

Рапсовое масло FOB Гамбург

795

800

Пальмовое масло CIF Роттердам USD

540

560

Подсолнечное масло USD FOB

740

740

Источник: рынок

Categories:

View related articles

Go to the News Overview
Oilseeds
Apr 18, 2024
NEW DELHI. After the last tender from South Korea turned out to be a great disappointment for sesame seeds, things are looking much better in India in April. Question is in how far this will impact prices.
Oilseeds
Apr 15, 2024
DALIAN. Sowing is underway for pumpkin seeds in China and will take about a month. Prices are on the decline.
Nuts
Apr 15, 2024
NEW DELHI/BUENOS AIRES. Traders and stockists are forced to sell peanuts at a loss in India. Issue is that rising temperatures may cause diseases to spread. Harvesting is in full swing in Argentina.
Oilseeds
Apr 11, 2024
OTTAWA/BRUSSELS. With the prospect of higher import tariffs for Russian flaxseed, European traders are worried about their business and fear massive price increases. Other growing countries such as India and Canada are coming into focus, but are not really an alternative for buyers at the moment.