Free of charge

Рапс: Открытие ресторанов в Северной Америке и магазинов в Западной Европе поддерало рынок

April 22, 2020 at 9:51 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ГАМБУРГ. Рынки рапса и канолы снова на подъеме. Слегка повысившиеся цены на сырую нефть и после возобновления работы магазинов спрос на мясо в Северной Америке снова несколько вырос, что в некоторой степени способствовало росту цен на рапс и канолу за счет компонента шрота. Определенный импульс получил и рынок пальмового масла. Президент США Дональд Трамп хочет поддержать нефтяную промышленность США правительственной помощью в миллиардах долларов. Очевидно, что это оказывает влияние на рынок, но надолго ли это другая история. Однако открытие ресторанов в США и магазинов в Германии снова увеличивает риск заражения вирусом.

Рынки рапса и канолы снова показали восходящий тренд. В Виннипеге во второй половине дня канола подорожала на 1,3% до 455,00 CAD/тонна, в то время как в Париже рапс немного подешевел на 0,3% до 366,25 EUR/тонна. В Канаде рост цен на соевое масло и сырую нефть поддержал ценовую тенденцию.  Президент США Дональд Трамп хочет поддержать нефтяную промышленность США правительственной помощью в миллиардах долларов. Трамп поручил своим министрам энергетики и финансов разработать план по обеспечению важных компаний и рабочих мест. Это привело к небольшому восстановлению цен на рынке сырой нефти. Точно так же на самую продаваемую июльскую дату для пальмового масла получил прибавку в 11 до 2075 ринггит/тонна. Согласно последним исследованиям, в апреле поставщики грузовых услуг ожидают рост экспорта в пределах 4,5-7,4%. Надежды на экспорт в Индию оставались низкими, поскольку Индия продлила свой строгий комендантский час до 3 мая. Не помогло и то, что USDA оценило производство пальмового масла в Малайзии в 19,7 млн. тонн, что на 1,15 млн. тонн ниже, чем в предыдущем году. Новости из Малайзии о том, что объявленная программа В20 будет отложена на неопределенный срок, также оказали давление на рынок. Из Канады стало известно, что результаты территориального обследования урожая рапса были перенесены на 7 мая в связи с пандемией Ковида19.

Спотовый рынок рапса

Рапс 00 (40/9/2)

Паритет

EUR/тонна

Изменения

Руан FOB

367,00

0,00

Мозель FOB

372,00

0,00

Гамбург CIF

-

-

Нойс DDP

373,00

0,00

Хамм DDP

373,00

0,00

Мангейм DDP

373,00

0,00

Источник: рынок

Цена на урожай EX снижена на 5 евро/тонна
В Западной Европе спотовые цены на рапс остались неизменными. EX урожай будет стоит, как ожидается, на 5 EUR/тонна ниже, но не встречает большого интереса со стороны производителей и ритейлеров. В Германии производители очень неохотно заключают контракты на предстоящий урожай из-за неопределенности по поводу урожая рапса в этом году и сильных ценовых колебаний в этом и прошлом сезоне. На региональном уровне имеются сообщения об увеличении заражения вредителями рапсовых долгоносиков и капустных стручков, что может привести к потере урожая. Большинство цен на спотовом рынке растительных масел были снижены, но это, вероятно, будет обращено вспять небольшим ростом цен на сырую нефть. Повторное открытие ресторанов в Северной Америке и магазинов в Германии поддерживает рынок. Некоторые эксперты рынка считают, что правительственные решения об открытии магазинов в США и Западной Европе в настоящее время очень рискованны, потому что известно, что вторая волна инфекции может подтолкнуть риск заражения до нежелательного уровня снова, если безопасные расстояния будут не соблюдены, а меры безопасности в магазинах будут недостаточными.

Categories:

View related articles

Go to the News Overview
Oilseeds
Jul 2, 2026
OTTAWA/BRUSSELS. Flaxseed sowing in Canada has been delayed. This has resulted in a smaller acreage. EU countries imported more than 680,000 mt of flaxseed in the 2025/26 season.
Oilseeds
Jul 2, 2026
NEW DELHI/BRUSSELS. Another sesame seed tender is expected in July. This is having an impact on prices. India’s exports have declined compared with last year.
Oilseeds
Jul 2, 2026
OTTAWA. Statistics Canada has reduced its crop forecast for the 2026/27 sowing season by 23%. Rainfall is contributing to positive crop development. EU countries have increased their imports by 4%.
Oilseeds
Jul 2, 2026
DALIAN. As there is now hardly any EU-compliant produce left, attention is increasingly turning to how the new pumpkin seed crop is developing. The yields in particular will prove decisive for price trends.