Free of charge

Соевые бобы: Бразильские фермеры довольны продажами

April 23, 2020 at 5:11 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ЧИКАГО. Американский рынок сои снова удивил более высокими котировками на бобы, шрот и масло. Президент Дональд Трамп хочет поддержать нефтяную промышленность США миллиардной государственной помощью. Китай снова купил сою у США. Новость о том, что президент США Дональд Трамп приказал ВМС США потопить иранские патрульные катера в случае целенаправленных волнений в Персидском заливе, поддержала цену на сырую нефть. Бразильские фермеры не могут нарадоваться своей прибыли.

Соя в Чикаго днем подорожала на 1% до 8,45 доллара за бушель. Американский соевый шрот вырос на 0,7%, соевое масло - на 3,6%. Министерство сельского хозяйства США сообщило о продаже 272 000 тонн американской сои в Китай, после того, как 198 000 тонн американской сои отправились туда вчера. Однако еженедельный экспорт американской сои в 2019-20 гг. составлял 344,9 тыс. тонн, что ниже ожиданий трейдеров от 0,35 до 1,05 млн. тонн. Еженедельный экспорт 528 600 тонн в 2020-21 гг. был на 1% выше, чем на предыдущей неделе, на 8% выше, чем в среднем за четыре недели. Цены на сырую нефть, которые выросли на 36% после роста рынка в последние несколько дней, а также объявления Китая о рассмотрении возможности дальнейшего освобождения от тарифов на кукурузу, также поддержали рынок сои. Это приведет к увеличению производства кукурузы в США и, в то же время, к снижению объемов выращивания сои, говорится в сообщении. Новость о том, что президент США Дональд Трамп приказал ВМС США потопить иранские патрульные катера в случае целенаправленных перебоев в Персидском заливе, также поддержала слабую цену на сырую нефть.

Спотовый рынок соевого шрота

Соевый шрот LP (44/7) FOB

Паритет/EUR/тонна

4/20

5/20

6-7/20

8-10/20

Роттердам

-

-

300,00

298,00

Гамбург

340,00

324,00

300,00

297,00

Менз

359,00

341,00

309,00

308,00

Штраубинг

386,00

361,00

327,00

325,00

Источник: рынок

Прибыль Бразилии от продажи сои огромна
В Бразилии урожай сои может быть несколько меньше, чем ожидалось ранее, из-за продолжающейся засухи. Государственное агентство CONAB понизило свой прогноз на 2,0 до 122 млн. тонн. Бразильский реал продолжает падать до рекордно низкого уровня по отношению к американской валюте, что дает Южной Америке конкурентное преимущество в экспорте. По словам Фернандо Пиментел из Agrosecurity Consultoria, в этом сезоне бразильские фермеры, занимающиеся выращиванием сои, получают прибыль на 20-25% больше на собственных активах и на 15-20% на арендованных площадях. Маржа прибыли на юге Бразилии, где транспортные расходы значительно ниже, была еще выше - до 50%, выше, чем когда-либо прежде. Таким образом, бразильские фермеры уже продали 80% урожая сои и 35% нового урожая 2020-21 годов, что на 20% выше среднего уровня. В Аргентине повышение экспортных налогов может привести к тому, что в предстоящем сезоне фермеры будут выращивать на 20-21 урожай меньше сои. Но трейдеры сильно сомневаются в этом. Только южноамериканская логистика страдает от пандемии Ковида19. По данным компании NTC & Logistica, на прошлой неделе перевозки грузов в Бразилии сократились на 45%.

Спотовый рынок растительных масел

Растительные масла (EUR/тонна) 

Паритет

Сегодня

Вчера

Соевое масло FOB Гамбург

700

665

Рапсовое масло FOB Гамбург

790

795

Пальмовое масло CIF Роттердам USD

520

540

Подсолнечное масло USD FOB

720

740

Источник: рынок

Categories:

View related articles

Go to the News Overview
Oilseeds
Jul 2, 2026
OTTAWA/BRUSSELS. Flaxseed sowing in Canada has been delayed. This has resulted in a smaller acreage. EU countries imported more than 680,000 mt of flaxseed in the 2025/26 season.
Oilseeds
Jul 2, 2026
NEW DELHI/BRUSSELS. Another sesame seed tender is expected in July. This is having an impact on prices. India’s exports have declined compared with last year.
Oilseeds
Jul 2, 2026
OTTAWA. Statistics Canada has reduced its crop forecast for the 2026/27 sowing season by 23%. Rainfall is contributing to positive crop development. EU countries have increased their imports by 4%.
Oilseeds
Jul 2, 2026
DALIAN. As there is now hardly any EU-compliant produce left, attention is increasingly turning to how the new pumpkin seed crop is developing. The yields in particular will prove decisive for price trends.