Free of charge

Рапс: цена на сырую нефть падает до 16-летнего минимума

April 21, 2020 at 1:20 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ГАМБУРГ. Рынки рапса и канолы развивались немного неравномерно, с потерями цен в Виннипеге и слабым ростом цен в Париже. По данным Канадской комиссии по зерну (CGC), канадские фермеры поставили почти на 19% больше канолы, но экспорт сократился. Проблема заключается в резком падении цены на сырую нефть. Нефтяные танкеры Саудовской Аравии должны быть готовы к поздней выгрузке или даже более поздней приемке в портах назначения. Прогнозы по выращиванию и сбору урожая рапса остаются менее оптимистичными для ЕС, но очень оптимистичными для Канады, Австралии и Украины. Производители очень неохотно заключают контракты на предстоящий урожай.

Рынки канолы и рапса имели неравномерные тенденции. Рапс показал слабый рост цен в Париже, в то время как канола упал на 1% в ходе торгов. Трейдеры в Канаде были ответственны за это в связи с падением цен на американскую сою и падением цен на сырую нефть. По данным Канадской комиссии по зерну (CGC), за неделю до 12 апреля фермеры Канады поставили в розничную торговлю 398 000 тонн канолы, что на 18,6% больше, чем на предыдущей неделе. Внутренний спрос вырос на 28,7% до 217 тыс. тонн. По данным КГК, за тот же период экспорт сократился на 4% до 262 000 тонн. Нового импульса от рынка пальмового масла не было. Малайзия также отложила осуществление программы В20 на неопределенный срок из-за пандемии. При цене 15 долларов за баррель американская сырая нефть WTI упала до самого низкого уровня за 21 год. В США заканчиваются свободные склады из-за переполнения запасов сырой нефти. В настоящее время в пути находятся 20 супертанкеров Саудовской Аравии, на борту которых находится 40 млн. баррелей нефти, и маловероятно, что они смогут разгрузить их в США и других странах в мае, сказано в сообщении.

Спотовый рынок рапса

Рапс 00 (40/9/2)

Паритет

EUR/тонна

Изменения

Руан FOB

367,00

1,00

Мозель FOB

372,00

1,00

Гамбург CIF

-

-

Нойс DDP

380,00

0,00

Хамм DDP

380,00

-1,00

Мангейм DDP

380,00

1,00

Источник: рынок

Производители ждут контрактов
В Германии производители очень неохотно заключают контракты на предстоящий урожай из-за неопределенности, связанной с урожаем рапса в этом году и сильными колебаниями цен в этом сезоне. В некоторых регионах на прошлой неделе были зафиксированы повреждения от морозов, а также единичные сообщения об увеличении заражения вредителями рапсовых долгоносиков и капустных стручков. Прогнозы по выращиванию и сбору урожая остаются менее оптимистичными для ЕС, но очень оптимистичными для Канады, Австралии и Украины. В Германии было засеяно 953.000 га рапса, что на 100.000 га больше, чем в предыдущем году. Во Франции площадь обрабатываемых земель сократилась с 1,11 до 1,08 млн. га. На этом фоне прогноз производства на уровне 17,9 млн. тонн в долинах кажется, пожалуй, слишком оптимистичным. По данным IEG Vantage, рапс выращивается в Украине на рекордной площади в 1,3 млн га. Это означает, что в этом году в стране может быть собрано около 4 млн. тонн семян рапса, что превышает рекордный показатель предыдущего года в 3,4 млн. тонн. По данным правительства, площадь посевов рапса в Канаде сократится с 8,5 до 8,3 млн. га. В Австралии площадь канолы, как ожидается, увеличится с 1,8 до 2,1 млн га.

Спотовый рынок растительных масел

Растительные масла (EUR/тонна) 

Паритет

Сегодня

Вчера

Соевое масло FOB Гамбург

710

710

Рапсовое масло FOB Гамбург

800

798

Пальмовое масло CIF Роттердам USD

560

540

Подсолнечное масло USD FOB

740

745

Источник: рынок
 

Categories:

View related articles

Go to the News Overview
Grains
Oct 2, 2026
BRUSSELS. Wheat exports are progressing slowly in the Black Sea region. Corn stocks are not only high in the US. Any hopes of China buying more soybeans in the US have been slashed for now. Competition is fierce for rapeseed.
Oilseeds
Oct 1, 2026
ABUJA/NEW DELHI. In Nigeria, the new crop is arriving on the commercial markets. In India, the Kharif sowing season is virtually complete. China’s sesame seed imports are roughly at the same level as last year.
Oilseeds
Oct 1, 2026
DALIAN. In China, the production forecast for soybeans is not quite as relevant as other factors. Expectation is that trends will diverge in the new season.
Oilseeds
Sep 30, 2026
SOFIA/KYIV. The arrival of the new crop is putting pressure on sunflower seed prices in the Bulgarian market. In Ukraine, around a third of the crop has been brought in. EU countries have increased their imports by almost 80% since the start of July.