Free of charge

Сушёные абрикосы: никаких новых заказов

March 24, 2020 at 1:09 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

МАЛАТИЯ. На абрикосовых рынках движения мало, так как новые заказы не заключаются. Вместо этого заказы по существующим контрактам переносятся на более поздний срок.

Компании должны закрыться

Рынок сушенных абрикосов, как сообщается, практически полностью застопорился из-за Ковида-19. Поэтому некоторым компаниям уже пришлось закрыться. Те, кто еще работает, выполняют заказы по существующим контрактам. Некоторые из них готовят свои складские запасы товаров так, чтобы в будущем краткосрочные заказы можно было загружать сразу же. Страх отмены контрактов со стороны покупателя в настоящее время велик.

Рост спроса в связи с накоплением запасов?

Количество людей, инфицированных коронавирусом, в Турции постоянно растет. Правительство уже ввело комендантский час для пожилых людей старше 65 лет. Граждане волнуются, а заводские рабочие неохотно идут на работу из-за страха перед инфекцией. Участники рынка сообщают, что более половины компаний должны будут закрыться в течение предстоящей недели, если не поступит новых заказов. В настоящее время их надежды основаны на том, что спрос на сухофрукты возобновился в связи с продолжающимся накоплением запасов сухофруктов. На прошлой неделе Турция экспортировала в общей сложности 2 170 тонн сушеных абрикосов и продуктов из них, все из заказов по существующим контрактам.

Сушенные абрикосы, Турция

Размер

USD/тонна

EURO/тонна

No. 2*

2.850

2.655

No. 4*

2.650

2.470

No. 6*

2.450

2.290

No. 8*

2.150

2.000

FOB Мерсин/Измир

*2000 промилле

 

Перспективный новый урожай 

Погодные условия для нового урожая по-прежнему идеальные, и в ближайшее время не ожидается заморозков. Деревья на низменности Малатья находятся в полном расцвете, в более высоких районах период цветения начинается в начале апреля. Поскольку в настоящее время нет ни новых закупок, ни экспорта, и ожидается хороший урожай, цены пока останутся стабильными. Как будут развиваться рынки в ближайшие недели, остается неясным и в значительной степени зависит от того, как будет продолжаться пандемия Ковида 19.

 

Экспорт сушенных абрикосов, в тоннах

Вид

2019/20

2018/19

Обычный

62.741

59.860

Промышленного назначения

5.738

7.701

Рубленный

4.668

4.875

В общем

73.147

72.436

С начала сезона

Источник: рынок

Посмотреть дополнительную информацию можно по ссылкам:

График цен на абрикосы, сушеные, сернистые, № 2
График цен на абрикосы, сушеные, сернистые, № 4
График цен на абрикосы, сушеные, измельченные, 5 х 8 мм
Дополнительные графики цен

View related articles

Go to the News Overview
Dried Fruit
Apr 29, 2025
AYDIN. The Turkish fig season is beginning. Now is the time for growers to consider the use of pest control measures.
Dried Fruit
Apr 29, 2025
MANISA. Market players will have to wait until the end of May before the full extent of the damage caused by the frost nights in mid-April can be determined. Exporters are therefore still hesitant to make offers.
Dried Fruit
Apr 29, 2025
MALATYA. The situation on the Turkish apricot market remains chaotic following the frost disaster. Commodity prices have doubled and traders are not announcing any export prices. This could be the case until the end of July.
Nuts
Apr 24, 2025
MANILA. High demand and low stocks mean that Philippine coconut shipments may be significantly delayed. Prices are also very high, while freight rates continue to decline.