Free of charge

Кишмиш: Сумасшествия от покупок

March 31, 2020 at 1:15 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

МАНИСА. Очевидно, что кишмиш экспортируются куда меньше из Турции по сравнению с прошлым годом в это время. В дополнение к ранним запросам по контактам, трейдеры также получают прибыль другими способами от последствий коронакризиса.

Турция выигрывает от задержек

Объем экспорта в этом сезоне, составляющий 156 548 тонн, все еще ниже уровня предыдущего года. Однако рост еженедельных экспортных показателей заметно сокращает этот разрыв. На прошлой неделе за границу было доставлено около 5 588 тонн кишмиша и изюма, что на 1451 тонну, или на 35%, больше, чем на той же неделе прошлого года.

Участники рынка объясняют высокую скорость экспорта последних недель различными причинами. Во-первых, некоторые из покупателей выдвинули требование об отзыве своих заказов и потребовали немедленной отгрузки. Так они намерены ликвидировать проблемы в поставках, если в Турции будет введен комендантский час, что скажется на производстве и экспорте. Дополнительные спотовые продажи были также исключены для компенсации задержек с доставкой из Китая и Ирана, связанных с пандемией.

Экспорт кишмиша, Турция

Сезон

Тонна

Ø Usd

Ø Euro

2019/20

159.548

2.082

1.885

2018/19

170.773

1.950

1.765

С начала сезона

 

У кого есть приоритет?

Экспортеры стараются поддерживать производство при ограниченных ресурсах. Согласно сообщениям, многие из них работают с сокращенным персоналом для предотвращения распространения и, прежде всего, для защиты групп риска. Это может привести к задержкам в производстве. Если заказы на выдачу контрактов и спотовые закупки обрабатываются параллельно, поставщикам, возможно, придется решить, кого обслуживать в первую очередь. Однако случалось и так, что товары, которые уже были оплачены заранее, задерживались по требованию заказчика или контейнеры не принимались в портах назначения из-за того, что покупатели теряли свои заказы.

В конце концов, в настоящее время можно ожидать хороший урожай к предстоящему сезону. Пока все развивается нормально на виноградниках, и пока не ожидается никаких сообщений о заморозках.

 

Кишмиш, Турция

Вид

USD/кг

RTU-класс, тип 8, средний

1,75

A-класс, тип 9, STD

1,75-1,80

A-класс,  тип 10, STD

1,85-1,95

Органический, A-класс, тип 9

2,50-2,60

FOB Измир

 

Источник: рынок

View related articles

Go to the News Overview
Nuts
Feb 10, 2026
MANILA. Prices for raw coconuts are currently rising in all countries of origin, which is also affecting desiccated coconut prices. The coconut oil market is less volatile. China is buying diligently, while demand from the EU has yet to pick up.
Dried Fruit
Feb 10, 2026
AYDIN. Turkish dried fig exporters are desperate. Time and again, shipments are being rejected at EU borders even though their analysis results were within the limits before leaving the country.
Dried Fruit
Feb 10, 2026
MANISA. Heavy rainfall in recent weeks has caused the Nif Çayı river in the Turkish province of Manisa overflow its banks. Some farmland has been flooded as a result.
Dried Fruit
Feb 10, 2026
MALATYA. The shortage of goods and the upcoming Ramadan mean that there is currently little activity on the Turkish dried apricot market. Exports are also weak. However, market players expect new momentum from March onwards.