Dried Fruit

Кишмиш: Сумасшествия от покупок

March 31, 2020 at 1:15 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

МАНИСА. Очевидно, что кишмиш экспортируются куда меньше из Турции по сравнению с прошлым годом в это время. В дополнение к ранним запросам по контактам, трейдеры также получают прибыль другими способами от последствий коронакризиса.

Турция выигрывает от задержек

Объем экспорта в этом сезоне, составляющий 156 548 тонн, все еще ниже уровня предыдущего года. Однако рост еженедельных экспортных показателей заметно сокращает этот разрыв. На прошлой неделе за границу было доставлено около 5 588 тонн кишмиша и изюма, что на 1451 тонну, или на 35%, больше, чем на той же неделе прошлого года.

Участники рынка объясняют высокую скорость экспорта последних недель различными причинами. Во-первых, некоторые из покупателей выдвинули требование об отзыве своих заказов и потребовали немедленной отгрузки. Так они намерены ликвидировать проблемы в поставках, если в Турции будет введен комендантский час, что скажется на производстве и экспорте. Дополнительные спотовые продажи были также исключены для компенсации задержек с доставкой из Китая и Ирана, связанных с пандемией.

Экспорт кишмиша, Турция

Сезон

Тонна

Ø Usd

Ø Euro

2019/20

159.548

2.082

1.885

2018/19

170.773

1.950

1.765

С начала сезона

 

У кого есть приоритет?

Экспортеры стараются поддерживать производство при ограниченных ресурсах. Согласно сообщениям, многие из них работают с сокращенным персоналом для предотвращения распространения и, прежде всего, для защиты групп риска. Это может привести к задержкам в производстве. Если заказы на выдачу контрактов и спотовые закупки обрабатываются параллельно, поставщикам, возможно, придется решить, кого обслуживать в первую очередь. Однако случалось и так, что товары, которые уже были оплачены заранее, задерживались по требованию заказчика или контейнеры не принимались в портах назначения из-за того, что покупатели теряли свои заказы.

В конце концов, в настоящее время можно ожидать хороший урожай к предстоящему сезону. Пока все развивается нормально на виноградниках, и пока не ожидается никаких сообщений о заморозках.

 

Кишмиш, Турция

Вид

USD/кг

RTU-класс, тип 8, средний

1,75

A-класс, тип 9, STD

1,75-1,80

A-класс,  тип 10, STD

1,85-1,95

Органический, A-класс, тип 9

2,50-2,60

FOB Измир

 

Источник: рынок

View related articles

Go to the News Overview
Dried Fruit
Mar 26, 2024
AYDIN. Exporters have unofficially declared the season over for dried figs in Turkey. Too little rain and the mild winter provide far from ideal conditions for this year's crop.
Dried Fruit
Mar 26, 2024
MANISA. Night frosts occurred in Manisa at the end of last week. Fortunately, the vineyards remained unharmed. The recent interest rate hike has rendered bank loans even more unattractive for exporters.
Dried Fruit
Mar 26, 2024
MALATYA. Last week’s snow has stirred up quite a bit of commotion for apricots in Malatya. Although snow is good news, farmers are spooked.
Dried Fruit
Mar 20, 2024
DHAKA/RIYADH. The authorities in the Saudi Arabian capital of Riyadh were able to convict seven fraudsters who had passed off inferior dates as premium goods. In Bangladesh and India, meanwhile, date prices rise noticeably during Ramadan.