More News - Interviews

Остановка производства подтолкнет страну к красной линии

April 15, 2020 at 2:21 PM , Der AUDITOR
Iran is a market of untapped potential for Dawood Nazirizadeh @Nazirizadeh Consulting.
Iran is a market of untapped potential for Dawood Nazirizadeh @Nazirizadeh Consulting.
Play report as audio

ТЕГЕРАН/СЕЙХЕЙМ-ЮГЕНХЕЙМ. В интервью для Мундус Агри Дауд Назиризаде делится своим опытом и взглядами на систему здравоохранения Ирана, влияние Ковид -19 на повседневную жизнь, бизнес и торговлю, а также Трампа и спорный вопрос о санкциях США.

Dawood Nazirizadeh является корпоративным консультантом, консультирующим компании по вопросам торговли с Ираном. Его компания, Nazirizadeh Consulting, находится в Висбадене, Германия. Назиризаде также работает в министерстве экономики в Майнце и активно участвует в развитии диалога, научного обмена и сотрудничества между Германией и Ираном. Назиризаде является президентом Висбаденской интеграционной академии и членом траста "Исламский мозг" Фонда Фридриха Эберта.

 

Господин Назиризаде, после прибытия в Иран Вы попали в карантин. Где именно Вы сейчас находитесь?
Назиризаде:
Я сейчас в Тегеране. Государственная власть просят людей избегать контактов, насколько это возможно. Вот почему я хожу только по магазинам. В настоящее время я работаю дома.

 

Какие карантинные меры были введены в Иране и каков ваш опыт?
Назиризаде:
Государственные власти Ирана призывают людей придерживаться рекомендаций ВОЗ и оставаться дома. Все магазины, которые не являются жизненно важными, в настоящее время закрыты. Я могу купить только канцелярские товары, цветы или электрические устройства в Интернете. Автомагистрали, кроме того, были закрыты, и передвижение по территории Ирана очень ограничено.

 

Какие меры по социальному дистанцированию осуществляются и контролируются в Иране?
Назиризаде:
Государство ничего не запрещает, а апеллирует к разуму. Однако, лицензия на ведение бизнеса для розничной торговли - это другой вопрос. Здесь действуют жесткие ограничения. Дороги также заблокированы. Школы, университеты и спортивные комплексы, культурные объекты и парки закрыты. Бизнес-лицензии для гостиниц и других мест проживания временно приостановлены. Кроме того, правительство сократило рабочее время персонала, но сохраняет полную оплату.

 

Являются ли панические покупки и поставки серьезными вопросами в Иране, как и во многих других странах?
Назиризаде:
Панические покупки не являются проблемой в Иране. Все продукты питания доступны без ограничений. Есть, однако, некоторые проблемы с поставками дезинфицирующих средств, перчаток и лицевых масок для населения. Мои контакты в больницах подтверждают, что хотя ситуация очень сложная, в настоящее время имеется достаточно средств индивидуальной защиты.

 

Иран серьезно пострадал от Ковид-19. Насколько достоверны, по Вашему мнению, официальные данные об инфекциях и смертях?
Назиризадех:
Я считаю, что количество инфекций в 5-10 раз превышает официальные цифры. Роберта Коха в Германии.

 

Хотя Иран является свидетелем резкого роста инфекций и смертей каждый день, государство сократило иностранную медицинскую помощь. Насколько хорошо система здравоохранения оснащена, чтобы справиться с кризисом, на ваш взгляд?
Назиризаде:
Иран официально прошел пик эпидемии. В больницах достаточно коек, в основном потому, что система здравоохранения в Иране не была приватизирована настолько, как в Германии, и организована гораздо менее эффективно. Преимущество заключается в том, что в кризисных ситуациях имеется больше гибкости и ресурсов.
Однако, обеспечение является другим вопросом. Иран обратился с просьбой о международной помощи и активно призывает к приостановлению санкций США, которые нарушают международное право. Франция, Германия и Великобритания уже направили в марте оборудование для лабораторных испытаний, а также другое оборудование, такое как защитная одежда и перчатки.

 

Какие меры принял Иран для ограничения экономических последствий кризиса?
Назиризаде:
В Иране, как и в других странах, таких как Германия, существует очень мало мер по оказанию помощи экономике. Благодаря экономическим санкциям страна может предоставить социальные пособия только тем, кто в них больше всего нуждается, а также страхование на случай безработицы. Именно поэтому не было никаких остановок в производстве. Экономические проблемы вызванные пандемией могли бы подтолкнуть страну к красной линии.

 

Международные СМИ призывают к отмене санкций в отношении Ирана, чтобы помочь населению лучше справиться с кризисом. Как люди реагируют на кризис и каковы общие настроения?
Назиризаде:
Санкции нарушают международное право и уже унесли много жизней еще до того, как пандемия начала распространяться. Просто подумайте обо всех онкологических больных, которые нуждаются в специальных лекарствах. Поскольку США продолжают соблюдать санкции в такое время, вряд ли кто-то принимает какую-либо помощь, которую они предлагают всерьез. Население чувствует себя подвешенным.

 

Базируясь в Германии и Иране, Ваш опыт в консалтинговых компаниях по ведению бизнеса в Иране и с Ираном высоко ценится. Что Вы посоветуете компаниям в Европе, которые имеют торговых партнеров в Иране, особенно в нынешней ситуации?
Назиризаде:
Иран является одним из самых интересных рынков в мире, то есть, если бы не политические проблемы. Страна является рынком с нереализованным потенциалом. Некоторым компаниям рекомендуется прекратить торговлю с Ираном в нынешней ситуации, другим следует обратиться за хорошим советом о том, как действовать дальше. В любом случае, важно поддерживать личные контакты. Когда-нибудь все, безусловно, станет лучше, и тогда этот рынок будет платежеспособным. Отрадно видеть, что многие отвернулись от Ирана, хотя есть средства для поддержания бизнеса. Несмотря на резкий спад, торговля с Ираном продолжается.

 

Какие культурные различия часто играют роль для компаний в Европе и Иране?
Назиризаде:
Европейцы лучше организованы, а иранцы более гибки. Хорошим примером этого является движение транспорта. Несмотря на то, что в Иране, как и в Германии, происходит столько же несчастных случаев, но для того, чтобы ориентироваться в движении в Иране, необходимо гораздо больше смелости.

 

Распространение КОВИД-19 привело к резкому сокращению экспорта сельскохозяйственной продукции из Ирана. Трейдеры сообщают, что ситуация на сухопутных границах подвержена постоянным изменениям и что экспорт по морю также подвержен практическим проблемам. Как поставщики в Иране могут поставлять продукцию и какие ограничения распространяются на импорт?
Назиризаде:
Верно. Импорт и экспорт Ирана почти полностью застопорились. Однако из-за санкций поставки морем в Европу застопорились еще до того, как вирус стал проблемой. Воздушное сообщение также было сильно ограничено из-за несчастного случая с рейсом украинской авиакомпании и теперь сократилось до абсолютного минимума из-за вируса Ковид-19.

 

Санкции США и "черный список" ФАТФ означают, что любое государство, осуществляющее финансовые или коммерческие операции с Ираном, будет наказано. Медицинская и сельскохозяйственная продукция исключается. Кто еще может торговать в Иране?
Назиризаде:
Решение ФАТФ имеет лишь ограниченное физическое воздействие, поскольку Иран никогда не был членом этой организации. Есть несколько способов торговли в Иране. Главная проблема заключается не столько в финансовых сделках как таковых, сколько в дефиците иностранной валюты.

 

Трейдеры в Иране сообщают, что финансовые операции - большая проблема. Какие варианты остаются для компаний, базирующихся в Европе и Иране?
Назиризаде:
Если покупатели в Иране могут получить иностранную валюту, то можно совершать платежи через иранские банки с офисами в Гамбурге или Мюнхене. Кроме того, платежи можно осуществлять с помощью NIMA, иранской валютной платформы, где иностранную валюту можно купить у других иранских компаний, которые продали товары в другие страны. В последнее время также активизировался Европейский инструмент поддержки торговых бирж (INSTEX). Этот инструмент позволяет осуществлять деловые операции без физических платежей с Ираном.

 

Каким, на Ваш взгляд, был бы лучший путь для Ирана в условиях нынешнего кризиса?
Назиризаде:
Как нейтральный наблюдатель, я не имею права судить о том, как управляется кризис. Каждый кризис, однако, также имеет в себе возможности. Мы зашли в тупик в ирано-американском конфликте. Здесь, однако, кризис может рассматриваться как возможность. Абсолютным кошмаром был бы акт войны на Ближнем Востоке, который воспользовался бы слабостью США, вызванной Ковидом-19. Однако я надеюсь, что кризис будет использован для разрешения конфликтов и продвижения переговоров. Трамп - посредник в сделке, и иранцы знают, как вести переговоры стратегически. Всегда есть выход, который должны найти умные люди. Что касается текущей ситуации, то на ум приходит следующая китайская пословица: "Когда дует ветер перемен, одни строят стены, другие - ветряные мельницы".

View related articles

Go to the News Overview
Oilseeds
Mar 8, 2024
SEEHEIM/ANKARA. Even in 2024, women don't always have it easy in male-dominated industries... right? We spoke to a female dried fruit trader based in Turkey about how she has fared in the almost twenty years she has been working in the industry and what it takes to stand up to the competition.
Oilseeds
Jan 8, 2024
SEEHEIM/CHRUDIM. 2023 was a year full of hurdles, but also new opportunities. Kristián Vronka from the Czech blue poppy seed trading company Cropful explains how market players faced challenges such as the wars in Ukraine and Israel, global inflation and climate change and what they expect from the 2024/2025 season. Read the full interview here.
Oilseeds
Jan 5, 2024
SEEHEIM/GUJARAT. 2023 was a year full of hurdles, but also new opportunities. Our business partner from the Indian sesame seed and spice market explains how market players faced challenges such as the wars in Ukraine and Israel, global inflation and climate change and what they expect from the 2024/2025 season. Read the full interview here.
Oilseeds
Jan 3, 2024
SEEHEIM/ORDU. 2023 was a year full of hurdles, but also new opportunities. Our business partner from the Turkish hazelnut market explains how market players faced challenges such as the wars in Ukraine and Israel, global inflation and climate change and what they expect from the 2024/2025 season. Read the full interview here.