Dried Fruit

Кокосовая стружка: Неопределенности блокируют рынок

March 16, 2020 at 2:32 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

МАНИЛА. На данный момент на кокосовых рынках царит напряженная тишина, так как торговцы неуверенны в себе и практически не совершают никаких покупок. Производство пока существенно не пострадало.

Цены падают

Последствия пандемии коронавируса также явно ощущаются на рынке кокосовых орехов. Филиппины, и без того сильно пострадавшие от стихийных бедствий, сталкиваются с многочисленными трудностями, о чем, в частности, сообщили эксперты ТМ "Дуче". До сих пор производство кокосовой стружки оставалось в основном незатронутым, но спрос падает из-за неопределенности на всех рынках, и цены упали примерно на 10% в зависимости от происхождения в течение недели. На европейском спотовом рынке кокосовая стружка, средней и низкой жирности в настоящее время торгуются по цене 1.445 EUR/тонна.

Кокосовая стружка

Качество

EUR/тонна

Средняя, низкая жирность, Индонезия

1.445

Средняя, высокая жирность, Индонезия

1.885

Маленькая, низкая жирность, Индонезия

1.380

EXW Польша 
Источник: рынок

Рынок уходит в режим ожидания

Ситуация на рынках также вряд ли изменится слишком быстро, так как трейдеры держат свою деятельность на минимальном уровне и надеются получить некоторую ясность в ближайшее время. Пока особенно сомнительно, какое влияние окажет распространение вируса на ближайшие кварталы года. С учетом того, что, согласно официальным заявлениям, ситуация в Китае медленно успокаивается, а число новых случаев инфицирования значительно сократилось, Филиппины могли бы, по крайней мере, рассчитывать на некоторое облегчение в плане транспортных проблем. Страна поставляет большую часть товара в контейнерах, которые она использует для экспорта своей кокосовой продукции в Китай.

View related articles

Go to the News Overview
Nuts
Apr 18, 2024
BRUSSELS/REUS. Imports from Russia may have declined sharply for pine nuts since 2022, yet the country still holds a key position in the EU. Global production fell sharply in 2023/2024.
Nuts
Apr 18, 2024
ORDU. Not only the TMO but also Ferrero have jumped into action regarding hazelnuts after weeks of speculation.
Nuts
Apr 17, 2024
BEIJING/REUS. China has remained the most important producer for walnuts as the latest International Nut and Dried Fruit Council (INC) estimates show. The prospects for the 2024 crop are promising.
Dried Fruit
Apr 16, 2024
SACRAMENTO/SANTIAGO. Prospects are highly encouraging for prunes in California. Weather conditons are ideal for the crucial bloom phase and the quality of the crop should be good.