Free of charge

Кукуруза: Шаткая ситуация на украинском рынке кукурузы

March 25, 2020 at 1:19 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

КИЕВ. Пандемия коронавируса продолжает диктовать свои правила. Украинские аграрии уже ощутили на себе снижение спроса, и недостаток прибыли.

 Нестабильная ситуация в стране влияет на доход аграриев

Не смотря на то, что экспорт зерна из Украины запрещен не был, украинские аграрии все же столкнусь с трудностями. Южная Америка и США отбирают у отечественных аграриев рынки сбыта. Китай, который с начала года активно закупал украинскую кукурузу, после мировой изоляции новыми темпами начал покупать кукурузу в Америке. Европейские страны тоже снизили свои закупки украинской кукурузы, из-за распространения коронавируса, что привело к обвалу экспорта.

Трейдеры сообщают, что за неделю объем отгрузок зерновой кукурузы из Украины снизились почти вдвое и составили чуть больше 500 тыс. тн. Партнеры не хотят рисковать, и закупаться на падающем рынке. К тому же за рубежом есть конкуренты с более качественной и дешевой кукурузой. Слишком много факторов давит на стоимость отечественной зерновой. Стоимость нефти, котировки на мировых биржах. Ситуация с национальной валютой так же не на стороне аграриев. Чтобы цены в портах оставались на уровне 158 USD/тн в среднем, цены в гривне приходится повышать. А цену на базисе FOB повышать, возможности нет, так как аргентинская и американская кукуруза всего на 10 USD/тн ниже, а уже так сильно подпортила экспортную динамику.

Цены на кукурузу в Украине, индекс CPT

Область

Примечание

UAH/кг

EUR/кг

Донецкая

Влага 12% сор 2

4,80

0,16

Днепропетровская

Влага 12% сор 2

4,40

0,15

Одесская

Влага 12% сор 2

5,00

0,17

Источник: рынок Украины

View related articles

Go to the News Overview
Organic Commodities
May 5, 2026
VANCOUVER/ASUNCIÓN. Competitive prices are available for chia seeds in India. Planting is well underway in Paraguay. Yet, the outlook is a bit mixed.
Grains
May 4, 2026
DALIAN/KYIV. Chinese suppliers are unwilling to lower their prices. Experts predict an upsurge in production in Ukraine. The EU has increased its buckwheat imports by 126% this season.
Grains
May 4, 2026
DALIAN/KYIV. The Chinese millet market remains calm. In Ukraine, a significantly larger area is set to be sown this year. EU imports have fallen sharply this season.
Organic Commodities
Apr 29, 2026
ASUNCIÓN. The chia sowing for the 2026 crop is complete. The plants are developing well. Demand remains high.