Пшеница: обостряющийся коронавирусный кризис в США давит на цены

April 2, 2020 at 1:49 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ФРАНКФУРТ. Рынки пшеницы на международном уровне рухнули. Мрачные прогнозы президента США Дональда Трампа и связанные с ними опасения по поводу экспортных ограничений в США привели к снижению цен в Чикаго. Отмена Египтом тендера на поставку пшеницы, усиление пандемического карантина в Европе, на Ближнем Востоке и в странах Магриба также вызвало опасения по поводу ограничений на экспорт в Западной Европе.

На рынках пшеницы наблюдался заметный спад цен в США. Цена на пшеницу в Чикаго упала на 2,2% до 5,47 USD за бушель. В Париже цена подешевела на 1.6% до 192.00 EUR/тонна, вчера. Причиной падения цен в Чикаго и, конечно же, на фондовых рынках стало предупреждение президента США Дональда Трампа о предстоящих страшных неделях и до 240 000 смертей в США в ближайшие недели. Трамп также предупредил население США о необходимости строгого соблюдения ограничений на общественную жизнь еще в течение 30 дней, что вызвало опасения в американской торговле по поводу задержек с переработкой экспортной продукции. Доу Джонс упал на 4,4%. Давление также пришло с американского рынка кукурузы, при этом ожидается, что выращивание кукурузы вырастет на 8,1%, хотя американская этаноловая промышленность стоит перед большой волной банкротств. Развитие коронавирусного кризиса также сильно ударило по американскому рынку: в США было зарегистрировано 216 722 подтвержденных инфекций Covid 19, больше чем в любой другой стране мира. Реакция на последние данные USDA по квартальным акциям и акрам оставалась умеренной. По оценкам USDA, запасы пшеницы в США на 1 марта 2020 года составили 1,4 млрд. бушелей, что на 8,3% меньше, чем год назад. USDA ожидает, что площадь посевов пшеницы составит 44,65 млн. акров, что на 1,2% ниже, чем в прошлом году, и является самым низким уровнем за последние 100 лет.

Спотовый рынок пшеницы

B-пшеница (12/220/76)

Паритет

EUR/тонна

Изменения

Руан FOB

190,00

-3,00

Паллиса FOB

190,00

-3,00

Крэль FOB

183,00

-3,00

Гамбург DDP

198,00

-2,00

Вестфаль DDP

195,00

-3,00

Рейн DDP

193,00

-4,00

Верхний Рейн FOB

190,00

0,00

Фуражная пшеница (72/73)

Паритет

EUR/тонна

Изменения

Голландия CIF

195,00

-2,00

Южный Олденбург DDP

196,00

-2,00

Вестфаль DDP

195,00

-2,00

Нойс DDP

190,00

-2,00

Верхний Рейн FOB

187,00

0,00

Источник: рынок

Египетский тендер отменен 
В Западной Европе рынок поддерживается двумя продажами пшеницы из Франции в размере 250 000 тонн в Алжир и 75 000 тонн в Тунис. Отмена египетского тендера на пшеницу все-таки раздражает рынок, трейдеры Франции уже указывали на то, что крупные страны-импортеры сократили количества своих контрактов, что было связано с карантином в странах-экспортерах и импортерах из-за пандемии Ковида 19, что также было просто связано с повышением цен. Во Франции и Германии растут опасения, что экспорт пшеницы не будет осуществляться или может быть задержан, что оказывает некоторое давление на рынок. Также стало известно, что фуражное зерно доставлялось с опозданием из-за ограниченной логистики. Считается, что панические закупки пакетов муки для домашнего хозяйства снизились после того, как продуктовый ритейлер ограничил продажи до нормальных коммерческих объемов.

View related articles

Go to the News Overview
Grains
Jul 1, 2026
DALIAN/KYIV. Low availability is leading to limited trading activity on the Chinese market. In Ukraine, the acreage has been significantly smaller than last year. EU imports have fallen by 20% in 2025/2026.
Grains
Jul 1, 2026
DALIAN/KYIV. Trade on the Chinese market is usually sluggish during the summer months. The new crop is expected to ease the market situation. Ukrainian farmers have exceeded their sowing target.
Organic Commodities
Jun 11, 2026
ASUNCIÓN/SUCRE. In Paraguay, the new crop is about to enter the most critical period of the year. For the time being, the weather forecast remains encouraging. Trade in Bolivia is being disrupted by roadblocks.
Grains
May 27, 2026
KYIV/DALIAN. Millet sowing in Ukraine is well below expectations. In China, supply and demand are balancing out. EU imports have fallen by 16%.