Кукуруза: Рынок мяса на гриле может выиграть от пандемии

April 6, 2020 at 3:18 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ПАРИЖ. Рынок кукурузы США находится под сильным давлением со стороны сектора этанола в связи с падением цен на нефть. Китай начнет покупать кукурузу в США, но не раньше следующего сезона. Западноевропейский рынок кукурузы ищет ценовой ориентир от внутреннего рынка и ожидаемого развития продаж. Кризис может предоставить многообещающие возможности для продаж в предстоящем сезоне барбекю, предположили ритейлеры.

Рынок кукурузы показал явные признаки слабости в США, хотя USDA объявила о продаже 567 000 тонн американской кукурузы в Китай, хотя большая часть поставок была зарезервирована только на следующий сезон, что мало помогло рынку в текущей кампании. Скорее, черные прогнозы для рынка нефти также воздействовали на рынок этанола, который важен для кукурузы. Не далее как в прошлую пятницу президент США Дональд Трамп вызвал рост цен на нефть на 10 USD/баррель с помощью твиттаа, в котором он объявил, что разговаривал с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом аль-Саудом. В воскресенье последовала новость о том, что видеоконференция будет перенесена с понедельника на четверг, после того как между Россией и Саудовской Аравией не было подписано соглашение о сокращении добычи нефти. По данным Международного энергетического агентства (МЭА) в Париже, группа ОПЕК-Плюс не сможет контролировать рынок нефти, а еще лучше - цены на нефть. Снижение спроса настолько велико, что все страны-экспортеры нефти должны будут в беспрецедентной степени сократить свой экспорт, который также будет неконтролируемым. Запасы этанола в США поднялись до рекордного уровня в 25,7 млн. баррелей. 

Курс кукурузы

Кукуруза (имеется в продаже)

Паритет

EUR/тонна

Изменения

Бордо FOB

161,00

0,00

Паллиса FOB

161,00

0,00

Голландия CIF

183,00

1,00

Олденбург DDP

190,00

0,00

Брейк FOT

182,00

0,00

Нижний Рейн DDP

182,00

0,00

Верхний Рейн FOB

180,00

0,00

Украина FOB

-

-

Источник: рынок

Спрос на корма остается на высоком уровне
Во Франции рынок кукурузы начал укороченную пасхальную неделю перед Пасхой с относительно стабильными ценами на наличном рынке. Спрос на местные концентрированные кормовые растения несколько снизился перед Пасхой. Однако, по мнению местных трейдеров, неопределенность относительно дальнейшего развития рынка остается высокой. Согласно трейдерам, Комиссия ЕС обеспечила бы большую безопасность поставок между странами ЕС по так называемым "зеленым коридорам". Как новые карантинные меры Венгрии повлияют на доступность судовых экипажей на Дунае, еще предстоит выяснить, говорят торговцы из Баварии. Увеличение поголовья поросят, выращенных к предстоящему сезону барбекю в Германии и других странах, должно привести к дальнейшему росту спроса на корма. Розничные торговцы продуктами питания и мясники, вероятно, получат непропорционально большую выгоду от снижения потребления в секторе общественного питания в этом году на свежее мясо и мясные продукты, ожидают трейдеры. Погода для барбекю останется важным ценовым параметром.

View related articles

Go to the News Overview
Grains
Sep 23, 2026
KYIV/DALIAN. Ukrainian farmers are achieving significantly higher millet yields than last year. On the Chinese market, prices have little room to fall. EU imports have declined by 60% this season.
Grains
Sep 23, 2026
DALIAN/BRUSSELS. Production is set to be smaller for buckwheat in Ukraine. Imports from Russia to the EU have surged in recent months. Yields are not that encouraging in China.
Grains
Sep 1, 2026
DALIAN/KYIV. Wheather conditions could be better for the new buckwheat crop in China. Trading also largely depends on Russia. In Ukraine, the harvest season is off to a slow start.
Grains
Sep 1, 2026
DALIAN/KYIV. Last year’s millet crop was a disaster in China. Production estimates are circulating for this year. In Ukraine, harvesting is well underway.