Кукуруза: бразильские фермеры потирают руки из-за рекордно высоких цен

April 8, 2020 at 6:02 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ПАРИЖ. Рынок кукурузы лишь незначительно укрепился в США и Западной Европе. Однако гигантский поток нефти, вызванный крайним дефицитом поставок, вызванным пандемией Ковид 19, тяжелым бременем ложится на сектор этанола, который неделями удручал цены на кукурузу в США. В Бразилии фермеры, выращивающие кукурузу, могут потирать руки из-за рекордно высоких цен на кукурузу внутри страны из-за девальвации реала на 12%, а розничные продавцы в соседней Аргентине уже начали свои закупки.

Рынок кукурузы показал мало признаков восстановления в США и Западной Европе. Преобладал скептицизм в отношении того, что рынок нефти может быть скорректирован, снижением добычи нефти на 10 млн. баррелей в день - из-за значительного падения спроса, вызванного глобальной пандемией Ковид 19, на видеоконференции ОПЕК Плюс в четверг. Это связано с тем, что ритейлеры говорят что рынок потерял спрос на 20-30 млн. баррелей в день. В любом случае, излишки нефти останутся, что будет продолжать оказывать сильное давление на рынок кукурузы через сектор этанола. В США запасы этанола продолжали расти, хотя производство резко сократилось. Заводы по производству этанола в США были закрыты в течение нескольких недель из-за отсутствия продаж и маржи. Еженедельный экспорт американской кукурузы составил 1 271 000 тонн кукурузы что чуть выше, чем на прошлой неделе. В преддверии отчета WASDE, опубликованного в четверг, ритейлеры ожидают, что запасы кукурузы в США составят от 1,990 до 2,004 млрд. бушелей по сравнению с 1,892 млрд. бушелей в предыдущем месяце. Мировые запасы кукурузы оцениваются трейдерами в 298,50 млн. тонн по сравнению с 297,34 млн. тонн в мартовском отчете.

Курс кукурузы

Кукуруза (имеется в продаже)

Паритет

EUR/тонна

Изменения

Бордо FOB

162,00

0,00

Паллиса FOB

162,00

0,00

Голландия CIF

183,00

1,00

Олденбург DDP

190,00

0,00

Брейк FOT

183,00

1,00

Нижний Рейн DDP

182,00

0,00

Верхний Рейн FOB

180,00

0,00

Украина FOB

-

-

Источник: рынок

Бразильские трейдеры получают выгоду от высоких цен на кукурузу
В Бразилии фермеры, выращивающие кукурузу, получают выгоду от рекордно высоких цен производителей, несмотря на пандемию Ковид 19 , поскольку второй урожай кукурузы, скорее всего, будет ниже, чем ожидалось, из-за задержек с посевами, и, кроме того, девальвация бразильского реала более чем на 12% по отношению к доллару США за последние четыре недели привела к росту цен на внутреннем рынке. В связи с высоким спросом на кукурузу для производства и экспорта говядины и свинины, в основном в Китай, цены резко выросли. Вчера южнокорейские компании NOFI и KFA, как сообщается, закупили зерновую кукурузу, вероятно, бразильского происхождения, для поставки с августа по сентябрь по цене от 185 до 187 долларов США за тонну Cost & Freight. В Украине экспортная кукуруза в Одессе стоила от 166 до 168 USD/тонна (от 5,400 до 5,500 грн/тонна). На прошлой неделе Украина экспортировала 796 000 тонн кукурузы по сравнению с 518 000 тонн на позапрошлой неделе.

View related articles

Go to the News Overview
Grains
Sep 23, 2026
KYIV/DALIAN. Ukrainian farmers are achieving significantly higher millet yields than last year. On the Chinese market, prices have little room to fall. EU imports have declined by 60% this season.
Grains
Sep 23, 2026
DALIAN/BRUSSELS. Production is set to be smaller for buckwheat in Ukraine. Imports from Russia to the EU have surged in recent months. Yields are not that encouraging in China.
Grains
Sep 1, 2026
DALIAN/KYIV. Wheather conditions could be better for the new buckwheat crop in China. Trading also largely depends on Russia. In Ukraine, the harvest season is off to a slow start.
Grains
Sep 1, 2026
DALIAN/KYIV. Last year’s millet crop was a disaster in China. Production estimates are circulating for this year. In Ukraine, harvesting is well underway.