Grains - Grain Products

Кукуруза: Ватерлоо на рынке сырой нефти

April 21, 2020 at 3:49 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ПАРИЖ. Кукурузный рынок Чикаго все глубже и глубже погружается на дно. Вчера на рынке сырой нефти произошел крах для сорта WTI. Отрицательные цены на сырую нефть на рынке стали прямым результатом мирового перенасыщения нефти, когда 20 супертанкеров, переполненных непроданной нефтью, плавали по мировым океанам. Можно только догадываться, что ждет мировую экономику в ближайшие месяцы. Давление приходит с рынка мяса США, и после того, как Smithfield Foods и Cargill, JBS объявили о закрытии производственных площадок. Темные тучи собираются и на западноевропейском мясном рынке.

В Чикаго кукуруза торговалась всего на 3,09 USD/бушель, что на 3,5% ниже, чем вчера. В Париже стоимость увеличилась на 0,4% до уровня 164,50 евро/тонна. Резкое падение цен на кукурузу в Чикаго было вызвано эскалацией на рынке сырой нефти. Нефть сорта WTI впервые в истории достигла отрицательной цены. Пик цены сырой нефти пришелся на майские даты - 37 долларов США за баррель. Переполнение запасов сырой нефти из-за ограничений, вызванных пандемией Ковид19 , делает экспортные поставки по всему миру невозможными из-за того, что склады нефтеперерабатывающих заводов заполнены до отказа. Мы знаем отрицательные процентные ставки, теперь трейдерам приходится иметь дело с отрицательными ценами. Президент США Дональд Трамп хочет заложить 75 миллионов баррелей нефти в стратегические резервы для стабилизации рынка. Трамп также рассматривает возможность прекращения поставок саудовской нефти. В мировом океане плавают 20 супертанкеров, переполненных непроданной нефтью. Это оказало давление на рынок этанола, что также повлияло на контракты на кукурузу. Благоприятные прогнозы погоды на сезон посева кукурузы в США также оказали давление на рынок этанола: к 19 апреля было засеяно 7% запасов. Еженедельный экспорт на уровне 684 000 тонн кукурузы из США оказался значительно ниже ожиданий трейдеров - от 0,85 до 1,3 млн. тонн.

Курс кукурузы

Кукуруза (имеется в продаже)

Паритет

EUR/тонна

Изменения

Бордо FOB

158,00

0,00

Паллиса FOB

158,00

0,00

Голландия CIF

187,00

4,00

Олденбург DDP

192,00

2,00

Брейк FOT

186,00

3,00

Нижний Рейн DDP

186,00

4,00

Верхний Рейн FOB

183,00

3,00

Украина FOB

-

-

Источник: рынок

Сокращение потребления мяса во всем мире
На американском рынке закрытие скотобоен продолжается. Вслед за компаниями Smithfield Foods и Cargill, JBS объявила о закрытии завода в Уортингтоне, штат Миннесота, на котором работает 2000 человек и который перерабатывает 20 000 свиней в день. Снижение потребления мяса в Северной Америке на 30% в марте, которое, как ожидается, продолжится и в апреле, означает меньшее количество животноводческих установок на фермах США, что приведет к снижению потребления кукурузы и сои. Китайский спрос оставался слабым. По данным Национального бюро статистики, в первом квартале 2020 года производство свинины в Китае сократилось на 29%, после падения до 16-летнего минимума в 42,6 млн. тонн в 2019 году. По официальным данным, поголовье свиней в Китае сократилось на 40% с августа 2018 г., когда была выявлена африканская лихорадка свиней, и на целых 60% по неофициальным данным. Настроения в Западной Европе также неопределенные: предложение готовых к убою свиней в Германии не слишком обширно, но спрос на них падает. Похоже, что многие потребители избегают прилавка со свежим мясом. Розничная торговля не может компенсировать объемы продаж, потерянные в секторе общественного питания в связи с пандемией Ковид19.

View related articles

Go to the News Overview
Grains
Apr 3, 2024
DALIAN/BRUSSELS. The Chinese buckwheat market is currently characterised by low trading activity. Shipments to the EU have also roughly halved this year.
Grains
Apr 3, 2024
DALIAN/BRUSSELS. Chinese growers are holding back their supplies, but buying interest is also moderate. Meanwhile, the EU has increased its millet imports by 22% this year.
Grains
Feb 28, 2024
DALIAN. Buckwheat quotations are surprisingly firm in China considering that export demand is on the rise. Germany's imports from China surged by 44% in 2023.
Grains
Feb 28, 2024
DALIAN/WIESBADEN. Farmers in China are reluctant to sell millet. Germany has slashed its imports from China by 20%.