Пшеница: потеря покупательной способности у важных стран-импортеров

April 23, 2020 at 2:00 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ФРАНКФУРТ. Рынки пшеницы в Западной Европе и Черноморском регионе развивались по разному, но получили заметный подъем в США, поддержанный более высокими ценами на кукурузу и восстановлением цен на сырую нефть. В Европе прогноз погодный продолжает все больше влиять на рынок. С другой стороны, риск продаж увеличивается, так как покупательская способность во многих странах-импортерах снижается. Спрос на муку заметно снизился из-за неопределенной ситуации на рынке. Также не хватает стимулов для покупки нового урожая.

Утром парижская пшеница оказалась дешевле на 0,3% на уровне 203,25 евро/тонна, а в Чикаго - на 1,2% по сравнению со вчерашним значением - 5,47 доллара за бушель. В Черноморском регионе стоимость немного выросла на 0,3% до 227,75 USD/тонна. Фиксация цены на американскую пшеницу была приписана трейдерам ростом цены на кукурузу. Поддержку рынку США оказал 36-процентный рост цен на сырую нефть, последовавший за повышением цен на рынке в последние дни, а также заявления Китая о рассмотрении возможности дальнейшего освобождения от пошлин на кукурузу. Давление было вызвано погодой. На большей части территории Оклахомы и Канзаса в ближайшие пять дней ожидаются осадки, что ставит под сомнение страх перед весенней засухой. Экспорт пшеницы из США, как ожидается, достигнет 350 000 тонн. Снижение спроса на фуражное зерно в связи с массовым падением потребления мяса на 30% в Северной Америке в марте, а также, вероятно, и в апреле, отяготило американский рынок пшеницы. Исчерпанные экспортные квоты России и экспортные ограничения Украины удержали европейский рынок на стабильном курсе. В преддверии наступающего сезона ожидания урожая остаются неоднозначными. С сегодняшней точки зрения, Россия, скорее всего, соберет на 4.7% больше пшеницы, около 77 млн. тонн, в то время как Украина может получить менее 26 млн. тонн, что на 9% меньше. Ожидается, что в ЕС-27, за исключением Великобритании, урожай мягкой пшеницы составит 124,5 млн. тонн, что примерно на 4,1% меньше.

Спотовый рынок пшеницы

B-пшеница (12/220/76)

Паритет

EUR/тонна

Изменения

Руан FOB

198,00

-1,00

Крэль FOB

192,00

-1,00

Гамбург DDP

207,00

0,00

Вестфаль DDP

202,00

0,00

Рейн DDP

202,00

0,00

Верхний Рейн FOB

192,00

0,00

Фуражная пшеница (72/73)

Паритет

EUR/тонна

Изменения

Голландия CIF

205,00

2,00

Южный Олденбург DDP

204,00

0,00

Вестфаль DDP

203,00

0,00

Верхний Рейн FOB

192,00

0,00

Источник: рынок

Спрос на рынке муки сильно замедлился
Сухие погодные условия во многих регионах Северной Европы, а также в России и Украине поддерживали европейские цены на пшеницу. В прессе уже циркулируют сообщения об угрозе следующей сильной засухи в Германии. По данным ГАО, среднее количество осадков в апреле действительно составляло всего 10 мм/кв. м. Однако май - самый важный месяц года для формирования урожая, обычно месяц с наибольшим количеством осадков - еще впереди. По мнению французских торговцев, существует большая неопределенность в отношении спроса, поскольку покупательская способность снижается во многих странах-импортерах. В случае с мельницами продажи муки заметно снизились из-за больших складских запасов у хлебопекарной промышленности. Нехватка упаковок бытовой муки в марте была вызвана отсутствием одного килограммовых пакетов. Производители хлебобулочных и хлебопекарных изделий вышли из мукомольного бизнеса из-за изначально неопределенных рыночных перспектив.

View related articles

Go to the News Overview
Organic Commodities
May 5, 2026
VANCOUVER/ASUNCIÓN. Competitive prices are available for chia seeds in India. Planting is well underway in Paraguay. Yet, the outlook is a bit mixed.
Grains
May 4, 2026
DALIAN/KYIV. Chinese suppliers are unwilling to lower their prices. Experts predict an upsurge in production in Ukraine. The EU has increased its buckwheat imports by 126% this season.
Grains
May 4, 2026
DALIAN/KYIV. The Chinese millet market remains calm. In Ukraine, a significantly larger area is set to be sown this year. EU imports have fallen sharply this season.
Organic Commodities
Apr 29, 2026
ASUNCIÓN. The chia sowing for the 2026 crop is complete. The plants are developing well. Demand remains high.