Nuts

Фундук: Цена TMO застали рынок врасплох

May 4, 2020 at 2:11 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ОРДУ. Так как TMO объявила о следующем раунде продаж в мае, цена стала неожиданно высокой. Участники рынка полагают, что производство фундука в Турции в этом году упадет на 20%.

Неожиданно высокая цена от TMO

TMO продолжит продавать свои запасы в мае и выпустила свою отпускную цену в размере 24 TRY за кг для объема 20 000 метрических тонн, 17 500 метрических тонн сорта Леванта и 2 500 метрических тонн сорта Гиресуна. Участники рынка рассчитывают, что это будет финальный раунд продаж на сезон. К покупке допускаются только экспортеры фундука и промышленные переработчики, которые должны заплатить депозит в размере 25% от продажной цены. Продажная цена остается в силе до 31 мая.

Такая цена от TMO, однако, вызвала некоторое раздражение, так как изначально ожидалась более подходящая цена - 22 TRY за кг. Мелкие фермеры уже продали свои запасы и не могут извлечь выгоду из высокой цены TMO. Некоторые трейдеры полагают, что TMO намеревается предотвратить обвал цен в начале нового сезона в связи с возможной инфляцией, вызванной коронавирусным кризисом. Турецкая лира остается под давлением.

Волатильный рынок

В настоящее время рынок очень волатилен. Фермеры, продающие свои запасы для покупки у TMO по более дешевым ценам, вызвали временное снижение цен с 51 TRY за кг до 49,50 TRY за кг. Высокая цена TMO, однако, недостаточно привлекательна для проведения спекулятивных покупок, а текущая ситуация на рынке слишком неопределенна для прогнозов относительно четвертого квартала и более поздних периодов. Покупатели в Европе имеют в своем распоряжении достаточно запасов и предпочитают подождать и посмотреть, какой поворот примет рынок в Турции. Натуральный фундук, размер 11-13 мм, в настоящее время торгуется по 7,40 евро за кг.

Производственные прогнозы будут опубликованы позже, чем обычно

Участники рынка ожидают 20-процентного сокращения производства. Однако оценки урожая будут опубликованы только к концу мая, так как нет таких платформ, как INC, для которых в этом году требуются ранние оценки производства. Преимущество, однако, заключается в том, что поздние оценки производства должны быть более надежными, так как воздействие холодных температур, наблюдаемых в течение последних нескольких недель, может быть лучше оценено.

Посмотреть дополнительную информацию можно по ссылкам:

График цен на фундук, натуральный, Турция 
Дополнительные графики цен

View related articles

Go to the News Overview
Nuts
Apr 18, 2024
BRUSSELS/REUS. Imports from Russia may have declined sharply for pine nuts since 2022, yet the country still holds a key position in the EU. Global production fell sharply in 2023/2024.
Nuts
Apr 18, 2024
ORDU. Not only the TMO but also Ferrero have jumped into action regarding hazelnuts after weeks of speculation.
Nuts
Apr 17, 2024
BEIJING/REUS. China has remained the most important producer for walnuts as the latest International Nut and Dried Fruit Council (INC) estimates show. The prospects for the 2024 crop are promising.
Nuts
Apr 15, 2024
NEW DELHI/BUENOS AIRES. Traders and stockists are forced to sell peanuts at a loss in India. Issue is that rising temperatures may cause diseases to spread. Harvesting is in full swing in Argentina.