More News - Interviews

FoodDrinkEurope: ЕС должен действовать быстро, чтобы избежать путаницы и задержек

March 26, 2020 at 4:18 PM , Der AUDITOR
Will Surman, Director of Public Affairs & Communications, FoodDrinkEurope
Will Surman, Director of Public Affairs & Communications, FoodDrinkEurope
Play report as audio

БРЮССЕЛЬ. Беспрецедентные карантинные меры и ограничения на поездки по всей Европе вызывают обеспокоенность в отношении цепей поставок и рабочей силы в крупнейшей в Европе обрабатывающей промышленности. FoodDrinkEurope тесно сотрудничает с Еврокомиссией для принятия быстрых мер. В интервью Мундус Агри Уилл Сурман, директор по коммуникациям и связям с общественностью, рассказал о том, как индустрия держится во время пандемии Ковид-19.

FoodDrinkEurope представляет пищевую промышленность. Состоящая из 294 000 предприятий и 4,7 миллионов рабочих, пищевая промышленность покупает 70% всей сельскохозяйственной продукции ЕС и является крупнейшей в Европе обрабатывающей промышленностью.

Из чего состоит изFoodDrinkEurope? 
Сурман: 
Из 3 частей- компании, национальные федерации и отраслевые группы. Смотрите их все здесь.

Пробки на границах, нехватка рабочей силы и недостаточное количество доступных грузовиков - это проблемы, с которыми постоянно сталкиваются торговцы. Насколько нарушены цепочки поставок продуктов питания и напитков в Европе на данный момент?
Сурман:
Цепь поставок продуктов питания и напитков находится под давлением, в этом нет сомнений. Но мы определили пять областей, в которых быстрые действия стран-участниц и Европейской комиссии позволят избежать серьезных сбоев в поставках продуктов питания и напитков потребителям и обеспечат безопасность бизнеса и рабочих мест. Подробнее здесь.

Почему производственно-сбытовая цепочка настолько уязвима к кризису, в котором мы находимся, возможно, есть глубинные проблемы, которые промышленность и политика не смогли решить до того, как коронавирус стал проблемой?
Сурман:
Пандемия Ковида-19 беспрецедентна. Несмотря на это, мы видим, что производственно-сбытовая цепочка держится на удивление хорошо. Хотя мы признаем наличие областей, требующих срочного внимания, пищевая промышленность до сих пор обеспечивала всем гражданам доступ к безопасным, доступным по цене и качественным продуктам питания и напиткам.

FoodDrinkEurope недавно выпустила совместное заявление с CELCAA и Copa Coga, призывающее Комиссию ЕС к совместной работе и предоставлению четкой стратегии для обеспечения бесперебойного потока сельскохозяйственных продуктов питания и напитков и упаковочных материалов. Считаете ли Вы, что единый рынок ЕС находится под угрозой и какие меры Вы бы хотели, чтобы Комиссия ЕС приняла участие?
Сурман:
Мы действительно считаем, что сохранение Единого рынка является лучшим вариантом для обеспечения стабильной и безопасной цепочки поставок продуктов питания, а также продовольственной безопасности для всех в Европе и за ее пределами. Поэтому мы приветствуем руководящие принципы Комиссии по управлению границами и "Зеленые коридоры", призванные облегчить перемещение товаров через границы. Мы находимся в ежедневном контакте с комиссией для обеспечения непрерывного потока продуктов питания и напитков, ингредиентов и упаковки продуктов питания. Мы также считаем, что у комиссии есть очень важная работа со всеми государствами-членами для обеспечения согласованной стратегии, позволяющей избежать фрагментарных мер в отношении отдельных членов, которые могут привести к путанице и задержкам.

Рискуем ли мы столкнуться с нехваткой продовольствия и напитков, если ЕС в ближайшее время не сможет действовать на основе структурированного подхода? Насколько достоверны политические заявления о том, что в нынешней ситуации будет достаточно еды и питья?
Сурман:
У нас достаточно еды, и ситуацию можно исправить. Но есть срочные меры, которые должны быть приняты (как уже было сказано). Мы наблюдаем очень позитивные шаги со стороны Европейской Комиссии и стран-членов, и мы рады, что они тесно сотрудничают с нами и со всей продовольственной цепочкой, чтобы справиться с кризисом. Поддержка нашей рабочей силы в настоящее время является одним из главных приоритетов, именно поэтому мы работали с профсоюзами над этим совместным заявлением, которое было обнародовано вчера.

Учитывая, что Комиссия ЕС должна вести переговоры со всеми государствами-членами для согласования плана действий, считаете ли Вы, что необходимые меры будут приняты вовремя, чтобы предотвратить еще более серьезные нарушения в цепи поставок?
Сурман:
Комиссия поставила антикризисное управление перед лицом Ковида-19 на первое место в своем списке приоритетов. Другие направления работы были приостановлены или отложены в связи с ситуацией. Объявление о принятии мер "Зеленой полосы" является хорошим примером того, как Комиссия быстро и эффективно реагирует на возникающие потребности. Разумеется, сейчас мы хотим, чтобы она рассмотрела все неотложные вопросы, поднятые нами на прошлой неделе в нашем письме на имя Председателя Комиссии.

Насколько хорошо или плохо, на ваш взгляд, пищевая промышленность справляется с кризисом? Что вы можете посоветовать участникам рынка пищевой и кормовой промышленности Европы?
Сурман:
В Европе 294 000 предприятий пищевой промышленности, на которых работает 4,7 миллиона человек - я абсолютно поражен стойкостью и самоотверженностью каждого, кто пытается справиться с этим кризисом. От фермеров, фабричных рабочих, дальнобойщиков и т.д. мы видим, как во время кризиса промышленность объединяет свои усилия. Мы начали нашу кампанию #FoodHeroes, чтобы отметить их великую работу. Смотрите больше здесь.

Как Вы думаете, какое долгосрочное воздействие кризис окажет на пищевую промышленность в Европе? Будет ли это обычный бизнес для участников рынка в отрасли или что-то должно измениться, чтобы справиться с таким кризисом в будущем?
Сурман:
Я думаю, что еще слишком рано говорить об этом.

Возможно, Вы хотели бы добавить комментарий, заявление или Ваше личное мнение о кризисе, с которым мы сталкиваемся?
Сурман:
Я хотел бы отдать дань уважения всем людям в обществе, в частности невероятному медицинскому персоналу, который неустанно работает над преодолением кризиса в области общественного здравоохранения, вызванного катастрофой "Ковид-19". Со своей стороны, наша промышленность сделает все возможное, чтобы обеспечить устойчивое и эффективное функционирование наших продовольственных систем во время пандемии. С этой целью мы будем продолжать работать с европейскими институтами для обеспечения скоординированного и эффективного реагирования на Ковид-19 как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

 

Mundus Agri специализируется на представлении четкой картины международного рынка продовольственных и кормовых товаров. Мы хотели бы услышать ваш опыт. Пожалуйста, свяжитесь с info@derauditor.de, если вы хотите поделиться своим опытом в борьбе с коронавирусным кризисом и тем, как меры, принимаемые в вашей стране, влияют на ваш бизнес.

View related articles

Go to the News Overview
Oilseeds
Mar 8, 2024
SEEHEIM/ANKARA. Even in 2024, women don't always have it easy in male-dominated industries... right? We spoke to a female dried fruit trader based in Turkey about how she has fared in the almost twenty years she has been working in the industry and what it takes to stand up to the competition.
Oilseeds
Jan 8, 2024
SEEHEIM/CHRUDIM. 2023 was a year full of hurdles, but also new opportunities. Kristián Vronka from the Czech blue poppy seed trading company Cropful explains how market players faced challenges such as the wars in Ukraine and Israel, global inflation and climate change and what they expect from the 2024/2025 season. Read the full interview here.
Oilseeds
Jan 5, 2024
SEEHEIM/GUJARAT. 2023 was a year full of hurdles, but also new opportunities. Our business partner from the Indian sesame seed and spice market explains how market players faced challenges such as the wars in Ukraine and Israel, global inflation and climate change and what they expect from the 2024/2025 season. Read the full interview here.
Oilseeds
Jan 3, 2024
SEEHEIM/ORDU. 2023 was a year full of hurdles, but also new opportunities. Our business partner from the Turkish hazelnut market explains how market players faced challenges such as the wars in Ukraine and Israel, global inflation and climate change and what they expect from the 2024/2025 season. Read the full interview here.