Grains - Grain Products

Кукуруза: фэйковые новости об остановке экспорта в Украине

March 23, 2020 at 4:03 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ПАРИЖ. Рынок кукурузы в ЕС укрепляется за счет рынка пшеницы. Заводы по производству кормов увеличивают запасы, чтобы обеспечить поставки. Украина ни при каких обстоятельствах не ограничивает экспорт сельскохозяйственной продукции. В США закупки пшеницы и кукурузы Китаем рассматривались как возвращение к торговым отношениям. Низкая цена на нефть создает огромную нагрузку на американский рынок этанола, что заводы по производству этанола вынуждены закрываться.

Заметно выросли цены и в секторе кормов для животных. Как и на мельницах, комбикормовые заводы также увеличили свои поставки, чтобы предотвратить возможные ограничения поставок. После того, как автомобильная промышленность сократила производство, грузовые перевозки на автодорогах сократились. Но транспортные компании работают на гораздо более низких мощностях, потому что водители грузовиков из стран Восточного ЕС избегают карантинов и не желают рисковать заразиться. В отличие от мукомольного и макаронного бизнеса, для зерновой кукурузы до сих пор не было никаких "проблем" в поставках. Повышение цен на зерновую кукурузу имеет и другие причины: Во-первых, курс евро упал ниже 1,07 USD/EUR, что делает импортную украинскую и бразильскую кукурузу более дорогой, если она вообще доступна из Южной Америки из-за забастовок складских работников и водителей грузовиков. В Украине экспорт кукурузы на прошлой неделе увеличился до 835 000 тонн, два судна было отправлено в Китай. Слухи о том, что Украина ограничит экспорт сельскохозяйственной продукции из-за карантина не подтвердились. "Ни при каких условиях такой запрет не будет наложен на мясо птицы, зерновые, растительное масло и другие товары, в которых Украина является мировым лидером по экспорту", - заявил заместитель министра экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка. В Южном Ольденбурге концентрированная кормовая промышленность в последний раз закупала фуражную пшеницу по цене 199 евро/тонна DDP, кукуруза стоила около 192 евро/тонна.

Курс кукурузы

Кукуруза (имеется в продаже)

Паритет

EUR/тонна

Изменения

Бордо FOB

163,00

3,00

Паллиса FOB

162,00

3,00

Голландия CIF

186,00

2,00

Олденбург DDP

192,00

2,00

Брейк FOT

188,00

5,00

Нижний Рейн DDP

188,00

5,00

Верхний Рейн FOB

182,00

0,00

Украина FOB

-

-

Источник: рынок

Нефть падает до самого низкого уровня за 17 лет
В международном плане интересным было то, что Китай закупил у США 340 000 тонн пшеницы HRW, 756 000 тонн кукурузы и 110 000 тонн сои, что было расценено как возобновление торговых отношений с выполнением обязанностей сделки 1-го этапа. Тот факт, что Сенат США не смог договориться о пакете спасательных мер для смягчения последствий пандемии, оказал негативное воздействие. Рынок нефти продолжил слабеть: Brent составил 26,3 доллара США за баррель, WTI - 22,9 доллара США за баррель. Рынок был отягощен новостью о том, что Россия продолжит наращивать объемы добычи нефти. Москва ставит перед собой цель нанести серьезный удар по промышленности США, тем самым сократив поставки нефти на мировой рынок. Цены на нефть достигли самого низкого уровня за 17 лет. Снижение производства этанола в США приводит к резкому сокращению запасов DDGS (сухие дистилляционные зерна с растворителями), что ведет к снижению цен на них во всем мире. Все больше и больше заводов по производству этанола вынуждены закрываться из-за высоких потерь.

View related articles

Go to the News Overview
Grains
Apr 3, 2024
DALIAN/BRUSSELS. The Chinese buckwheat market is currently characterised by low trading activity. Shipments to the EU have also roughly halved this year.
Grains
Apr 3, 2024
DALIAN/BRUSSELS. Chinese growers are holding back their supplies, but buying interest is also moderate. Meanwhile, the EU has increased its millet imports by 22% this year.
Grains
Feb 28, 2024
DALIAN. Buckwheat quotations are surprisingly firm in China considering that export demand is on the rise. Germany's imports from China surged by 44% in 2023.
Grains
Feb 28, 2024
DALIAN/WIESBADEN. Farmers in China are reluctant to sell millet. Germany has slashed its imports from China by 20%.