More News - Interviews

Миндальный совет Калифорнии: Высокий спрос и небольшие проблемы с экспортом

April 9, 2020 at 1:16 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ЗЕХАЙМ-ЮГЕНХАЙМ/САКРАМЕНТО. Представители Мундус Агри смогли пообщаться с Ричардом Уэйкоттом, президентом и генеральным директором калифорнийского Совета по миндалю, о текущей ситуации и влиянии коронавируса на американский рынок миндаля.

В настоящее время Ковид-19 держит мир в напряжении, включая торговлю и рынки. Какое влияние эта пандемия оказывает на производство калифорнийского миндаля?

Ричард Уэйкотт: Пока мы не можем сказать, что пандемия Ковида-19 оказывает серьезное влияние на производство миндаля. Есть много семейных компаний, которые, как правило, не имеют большого количества сотрудников. Рабочие все еще находятся на полях и выполняют свою работу; так как им не обязательно оставаться рядом, очень маловероятно, что вирус распространится здесь.

Даже на заводах по переработке миндаля не так уж много людей работает в одном и том же месте. Несколько лет назад было гораздо больше людей, потому что перед упаковкой им приходилось проверять качество миндаля. В настоящее время это делается машинами, для этой работы требуется не так уж много людей. Есть еще небольшая группа работников, которые в последний раз смотрят на миндаль, но вы можете сделать это удалено. То же самое и с доставкой. Есть водитель грузовика, который везёт миндаль в порт, человек, который кладёт его в контейнер... Количество людей очень ограничено, поэтому там безопасно работать.

Что вы можете рассказать о развитии спроса? Заметно ли уменьшается и отменяется ли много заказов, как мы уже слышали от других участников рынка?

Ричард Уэйкотт: Я могу подтвердить, что в мире и на рынках определенно существует много неопределенности. Тем не менее, в последнее время спрос на калифорнийский миндаль был очень хорошим, и заводы работают на полную мощность. Некоторые рынки, такие как Япония и Южная Корея, даже попросили отгрузить свои заказы раньше, что очень необычно. Внутренний спрос также остается очень высоким - около 30% нашей продукции потребляется на территории США. Сейчас люди не могут быстро выйти на обед или получить свой фастфуд, они должны оставаться дома и поэтому должны готовить еду из свежих продуктов. Но что касается нашего экспорта, то с Индией есть некоторые трудности.

Говоря о логистике и экспорте, с какими проблемами вы сейчас сталкиваетесь, например, как вы только что сказали, какие трудности есть с Индией? Означает ли жесткий контроль, что экспорт стагнирует и становится заметно труднее торговать?

Ричард Уэйкотт: Проблема Индии заключается в том, что в настоящее время там действует полный комендантский час, который, как правило, даже не позволяет людям ходить на работу. Конечно, есть несколько исключений. В настоящее время судам не разрешается заходить в порты, а поскольку 12% нашей продукции экспортируется в Индию, это, безусловно, оказывает влияние на нашу промышленность. Тем не менее, проблем с другими странами в области пограничного контроля нет. Одна из проблем, с которой сталкиваются некоторые страны, заключается в том, что их валюты теряют стоимость по отношению к доллару США, что приводит к росту цен.

Какие меры предпринимают фермеры и производители для защиты своих сотрудников и клиентов в сложившейся ситуации? Принимаются ли особые гигиенические меры?

Ричард Уэйкотт: Прежде всего, все работники практикуют социальное дистанцирование и соблюдают предписанную дистанцию. Работники, которые работают в администрации или в других офисных помещениях, либо отделены друг от друга, либо, по возможности, работают на дому, так что в одном месте никогда не бывает слишком много людей. Водители грузовиков, которые доставляют или забирают товары, не допускаются в офис. Это неприятная ситуация, но она, безусловно, необходима.

Участники рынка оценивают новый урожай примерно в 2,8 миллионов фунтов. Вы подтвердите эти оценки?

Ричард Уэйкотт: Есть две официальные оценки, опубликованные Миндальным советом Калифорнии - одна 12 мая, а другая в июле, и обе они подтверждены оценками USDA. Это означает, что в настоящее время нет официальных оценок нового урожая, но я могу подтвердить, что у нас был очень хороший период цветения в феврале и марте и обильное опыление, которое в основном делают европейские медоносные пчелы. В прошлом году у нас был урожай в 2,55 миллионов фунтов, и в этом году мы ожидаем большего количества, так что, безусловно, можно ожидать очень хорошего урожая в 2020 году.

Многие фермы в Европе в настоящее время испытывают проблемы с временными рабочими, которые, как правило, приезжают из-за рубежа. Во многих странах въезд запрещен, и границы США также в значительной степени закрыты. Может ли нехватка рабочих на уборке урожая миндаля стать проблемой и для калифорнийского миндаля?

Ричард Уэйкотт: Так как процесс уборки миндаля очень механический и все автоматизировано, нам не нужно много временных работников для этого. Есть и другие культуры, например, клубника, где рабочие собирают ягоды вручную, и обычно они нанимают работников для сбора урожая. Мы все равно не начнем уборку урожая до августа, так что на данном этапе я бы не сказал, что это будет проблемой для калифорнийских фермеров, выращивающих миндаль. В целом, ситуация с иностранными временными работниками в США не очень хорошая, и так было на протяжении многих лет. Попытки разумно регулировать миграционную политику пока не увенчались успехом, и даже если мексиканские временные работники и нужны, получить визы для них практически невозможно. Однако и миндальная промышленность вряд ли пострадает от этого, это скорее общая проблема, которую необходимо решить.

Большое спасибо, что нашли время для этого интервью.

Пожалуйста, прочтите также заявления Миндальный совет Калифорнии о ситуации связанной с Ковид-19

View related articles

Go to the News Overview
Oilseeds
Mar 8, 2024
SEEHEIM/ANKARA. Even in 2024, women don't always have it easy in male-dominated industries... right? We spoke to a female dried fruit trader based in Turkey about how she has fared in the almost twenty years she has been working in the industry and what it takes to stand up to the competition.
Oilseeds
Jan 8, 2024
SEEHEIM/CHRUDIM. 2023 was a year full of hurdles, but also new opportunities. Kristián Vronka from the Czech blue poppy seed trading company Cropful explains how market players faced challenges such as the wars in Ukraine and Israel, global inflation and climate change and what they expect from the 2024/2025 season. Read the full interview here.
Oilseeds
Jan 5, 2024
SEEHEIM/GUJARAT. 2023 was a year full of hurdles, but also new opportunities. Our business partner from the Indian sesame seed and spice market explains how market players faced challenges such as the wars in Ukraine and Israel, global inflation and climate change and what they expect from the 2024/2025 season. Read the full interview here.
Oilseeds
Jan 3, 2024
SEEHEIM/ORDU. 2023 was a year full of hurdles, but also new opportunities. Our business partner from the Turkish hazelnut market explains how market players faced challenges such as the wars in Ukraine and Israel, global inflation and climate change and what they expect from the 2024/2025 season. Read the full interview here.