Grains - Grain Products

Кукуруза: Рынок между двух огней

April 15, 2020 at 3:07 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ПАРИЖ. Рынок кукурузы в настоящее время переживает испытание на прочность, рынок находиться между двух огней: падением цен на сырую нефть, которое до сих пор влияет, и, кроме того, падение потребления мяса в Северной Америке и Китае в результате пандемии Ковид 19, которая снижает спрос на корма для скота. Экономические последствия пандемии, по-видимому, гораздо хуже, чем ожидал мир. Никто не знает, сколько людей на самом деле заражено. Другая тема - ход посева кукурузы в этом году.

В Чикаго кукуруза была на 1.9% дешевле, чем вчера, при цене 3.25 USD за бушель, а в Париже 162.50 EUR /тонна, что на 0.8% ниже. Снижение цены на нефть марки WTI на 9,3 % до 20,5 долл. за баррель также оказало давление на кукурузу в Чикаго. Причиной этого стало слабое позиционирование группы ОПЕК Плюс, которая, ввиду падения мирового спроса на нефть на 30-35 млн. баррелей в день, хочет изъять с рынка лишь чуть менее 15 млн. баррелей добываемой нефти в день. Соответствующий спрос на этанол в краткосрочной перспективе не улучшится, так как люди перестали водить машины из-за коронавируса, заявил американский брокер Джек Сковилл (Jack Scoville) из PRICE Futures Group. В то же время все больше и больше заводов по производству этанола в США закрываются или сокращают время производства. Это означает гораздо меньший спрос на кукурузу в США, треть спроса на кукурузу в США идет на производство этанола. По данным Rabobank, потребление мяса в США и Канаде в марте упало на 30%. В США в связи с пандемией Ковид 19 закрываются ряды скотобоен, ведущей компании "Смитфилд Фудс". В результате африканской чумы свиней мясная промышленность США значительно расширила производство в ожидании увеличения закупок Китаем. Однако введение карантинов сначала в Китае, а затем в США значительно сократило спрос на свинину в обеих странах, что негативно отразилось на спросе на корма для животных.

Курс кукурузы

Кукуруза (имеется в продаже)

Паритет

EUR/тонна

Изменения

Бордо FOB

159,00

-2,00

Паллиса FOB

159,00

-2,00

Голландия CIF

183,00

0,00

Олденбург DDP

190,00

0,00

Брейк FOT

183,00

0,00

Нижний Рейн DDP

182,00

0,00

Верхний Рейн FOB

180,00

0,00

Украина FOB

-

-

Источник: рынок

Посев кукурузы прогрессирует хорошо благодаря сухой погоде
Национальный совет производителей свинины, представляющий интересы американских свиноводов, призвал правительство Трампа скупить свинины на сумму более 1 млрд долларов, при этом промышленность ожидает убытков в 5 млрд долларов в этом году после того, как коронавирус серьезно подорвал спрос. В США цены на убой свиней снизились на 9,6% по сравнению с предыдущей неделей. Первый урожай кукурузы в Бразилии был собран на 72%, что на 3% больше, чем в предыдущем году, а посев сорта Safrinha был завершен на 99%. В Западной Европе и в Черноморском регионе начался посев кукурузы. Во Франции из-за сухой погоды уже засеяно 4% от запланированной площади кукурузы, а на Верхнем Рейне только начался посев. В Украине посеяно 5,3% из 5,4 млн. га кукурузы, что на 10,2% больше, чем в прошлом году. В России посеяно 16,7% кукурузы и летних зерновых. В Украине экспортная кукуруза в последнее время стоила  159.55 USD/тонна (4,700 грн/тонна) FCA Одесса.

View related articles

Go to the News Overview
Grains
Apr 3, 2024
DALIAN/BRUSSELS. The Chinese buckwheat market is currently characterised by low trading activity. Shipments to the EU have also roughly halved this year.
Grains
Apr 3, 2024
DALIAN/BRUSSELS. Chinese growers are holding back their supplies, but buying interest is also moderate. Meanwhile, the EU has increased its millet imports by 22% this year.
Grains
Feb 28, 2024
DALIAN. Buckwheat quotations are surprisingly firm in China considering that export demand is on the rise. Germany's imports from China surged by 44% in 2023.
Grains
Feb 28, 2024
DALIAN/WIESBADEN. Farmers in China are reluctant to sell millet. Germany has slashed its imports from China by 20%.