More Commodities - Dairy Products

Масло: ЕС обратит пристальное внимание на конкуренцию с США

April 24, 2020 at 2:09 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ФРАНКФУРТ/БРЮССЕЛЬ. Поскольку объемы торговли маслом в США ниже, чем в ЕС, участникам рынка предлагается обратить пристальное внимание на международную конкуренцию. По сообщениям, в Германии прекратились панические скупки. Тем не менее, молочные заводы столкнулись с изменением спроса.

Цены в ЕС начинают опускаться на дно

В сообщениях говорится о том, что в Германии паническая скупка больше не является проблемой, так как продажи в супермаркетах вернулись на нормальный уровень. Проблема, однако, в том, что молочная промышленность все еще борется со смещением спроса и отгрузок с рынка общественного питания и оптовых покупателей Доставка молока в супермаркеты. На рынке также слишком много молока. Поскольку поставки молока приближаются к сезонному максимуму, молочные заводы говорят о сокращении производства.

Поставки масла в супермаркеты снова нормализовались, что говорит о том, что масло еще нужно продать, прежде чем заказы снова поднимутся. Участники рынка полагают, что сезон поднимет розничный спрос. В настоящее время спрос на оптовое сливочное масло уже восстановился, что в конечном итоге подтолкнуло цены к дну на бирже сливочного масла и сыра в Кемптене на уровне 2,50-2,70 евро за кг. Цены на оптовое сливочное масло в Польше снова восстановились до 2,80 евро за кг EXW, после падения до 2,70 евро за кг на прошлой неделе. Несмотря на то, что эти привлекательные цены побудили покупателей часто обращаться за долгосрочными контрактами, продавцы отказываются от них.

Масло

Местоположение

Цена

EXW Польша

2800 евро/тонна

EXW Германия

2600 евро/тонна

EEX

2 590 евро/тонна

CPT

USD 4,117/тонна

Торговые источники


Резкое снижение цен в США

Несмотря на то, что средняя цена на сливочное масло в ЕС за последние несколько недель снизилась на 10,4% и в настоящее время составляет 2,95 евро за кг, участниками рынка предлагается обратить внимание на США, где цены более конкурентоспособны. По данным USDA, средние котировки сливочного масла в США в марте упали до 2.793 долларов за тонну, в то время как в ЕС падение цен было гораздо менее резким, так как средняя котировка сливочного масла в ЕС составляет 3.506 долларов за тонну. Пандемия Ковид-19 оказывает гораздо более сильное воздействие на рынок сливочного масла в США, чем на рынок сливочного масла в ЕС. Как сообщает Служба сельскохозяйственного маркетинга Министерства сельского хозяйства США (USDA), в США имеются большое количество заводов, которые увеличили производство сливок. Несмотря на рост розничного спроса, оптовые продажи сливочного масла ограничены, так как спрос застопорился в секторе общественного питания.

Посмотреть дополнительную информацию можно по ссылкам:

График цен на масло, EXW Польша 
-
 График цен на масло, EXW Германия 
Дополнительные графики цен

View related articles

Go to the News Overview
Dairy Products
Feb 22, 2024
KEMPTEN/BRUSSELS. Butter manufacturers are gearing up for Easter in Germany. EU exports witnessed a record-breaking year in 2023. EU butter is highly competitive in the global market, despite internal quotations being on the rise.
Dairy Products
Jan 24, 2024
KEMPTEN/BRUSSELS. Contrary to expectations demand for butter is surprisingly strong in Germany. EU exports are still experiencing a record high, whereas EU quotations range on a less welcome level.
Dairy Products
Nov 30, 2023
KEMPTEN/BRUSSELS. Manufacturers in Germany are overwhelmed by the strong retail demand for butter at the start of the Christmas season. EU exports retained their record strength in September.
Dairy Products
Nov 9, 2023
KEMPTEN/BRUSSELS. Butter has enjoyed highly attractive prices in the EU and exports are up. Rates may still range lower than last year but are currently deemed expensive.