More News - Interviews

Генеральный секретарь Copa и Cogeca Пекка Песонен: мы боремся, как проклятые

April 7, 2020 at 12:57 PM , Der AUDITOR
Pekka Pesonen, Secretary General of Copa and Cogeca, emphasises the importance of food security
Pekka Pesonen, Secretary General of Copa and Cogeca, emphasises the importance of food security
Play report as audio

БРЮССЕЛЬ/СЕЙХЕЙМ-ЮГЕНХАЙМ. В интервью Мундус Агри Пекка Песонен, генеральный секретарь Copa и Cogeca, рассказывает о больших проблемах европейского сельского хозяйства в условиях коронавирусного кризиса, включая продовольственную безопасность, цены на сырье и устойчивость, лицемерие и органические вещества.

Пекка Песонен работает генеральным секретарем Copa и Cogeca почти 14 лет. Copa и Cogeca является главным представительным органом по вопросам сельского хозяйства и рыболовства в ЕС, в состав которого входят более 70 фермерских и сельскохозяйственных кооперативных организаций. Ранее Песонен занимал пост статс-секретаря Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии. Он имеет степень магистра в области сельского хозяйства и приобрел профессиональный опыт в ЕС и в пищевой промышленности Финляндии.

  • Copa и Cogeca представляют 40 000 фермерских кооперативов и 660 000 человек, занятых в сельском хозяйстве. Какие основные проблемы представляет для этой важной отрасли пандемия Ковида-19?
    Песонен:
    Кризис является испытанием для продовольственной безопасности. Сельскохозяйственный сектор Европы испытывает вторичные трудности. С ограничениями на передвижение, в том числе и по товарам, аграрный сектор испытывает проблемы, а спрос меняется. Мы усердно работаем над тем, чтобы обеспечить общество продовольствием в долгосрочной перспективе.

 

  • Как меняются спрос и потребление?
    Песонен:
    Потребление переходит от дорогостоящих продуктов питания к более дешевым продуктам низкого качества. Ситуация очень странная. Я видел это через продовольственные кооперативы и розничные магазины. Здесь, в Брюсселе, до сих пор проводилась кампания по продаже свежего лосося, в то время как люди покупают дешевые основные продукты питания.

 

  • С переходом спроса на более дешевые продукты питания, не является ли это серьезной проблемой для экологического сектора?
    Песонен:
    Экологический сектор более или менее останется без изменений. Экологический рынок - это нишевый рынок, и чем больше он становится, тем больше он подвергается риску. Если органический сектор должен занять 30% рынка, как предлагает Комиссия ЕС, то он должен работать гораздо эффективнее. Потребители не глупые. Они всегда идут за ценой. Цены слишком большие. Экологические продукты стоят в 4-5 раз дороже, чем обычные продукты питания.

 

  • Является ли панические покупки большой проблемой с точки зрения предложения?
    Песонен:
    В пищевой промышленности у нас нет классических запасов. Но если каждый потребитель покупает на 15%-20% больше, то это странный опыт примитивной реакции. Туалетная бумага - лучший пример. Грузовик, полный макарон, намного тяжелее, чем легкая недорогая папиросная бумага. За последние 20-30 лет мы перешли на систему доставок "точно в срок". Для финской молочной промышленности планирование было совершенно иным в начале 1990-х годов. Теперь промышленные процессы дешевле. Нормально держать запасы на колесах. Инвестиции в складское хозяйство отсутствуют.

 

  • Существуют ли проблемы с европейскими цепями поставок?
    Песонен:
    Существуют различные реакции со стороны водителей. Логистические компании не могут отправить своих водителей на другой конец Европы из-за различных карантинных мер. Даже если одна страна в самом центре Европы закрывает свои границы, это представляет собой большую проблему. У компаний нет гарантии, что они смогут осуществить доставку. В Венгрии водители не могут въехать в страну. Так что же они должны делать со своими грузовиками? Проблема в том, что водители откажутся ехать. Это серьезное нарушение и большая проблема с едой.
    Кроме того, есть риски для кормового сектора, который сильно зависит от добавок и от Китая. Это может повлиять на здоровье животных. На недавней встрече мы подчеркивали, насколько важно поддерживать внутреннюю и внешнюю торговлю. Торговля должна оставаться как можно более нетронутой.

 

  • В совместном заявлении "Обеспечение продовольственной безопасности является нашей главной задачей", опубликованном 19 марта, вы призываете Комиссию ЕС следить за ценами на сырье. Вы стали свидетелями резкого изменения цен на сырье?
    Песонен:
    Произошли нормальные рыночные колебания цен. Произошло также некоторое повышение цен там, где поставки ограничены, но это не является основной тенденцией.

 

  • Как, на Ваш взгляд, кризис Ковид-19 повлияет на цены на сырье в долгосрочной перспективе?
    Песонен:
    Еще рановато говорить. Многое зависит от того, как мы организуем наши производственно-сбытовые цепочки. Мы слишком зависимы от Китая, а Поднебесная в свою очередь
  • ограничивает торговлю. Контейнеры в портах заблокированы, и это серьезное препятствие. Мы должны подумать о том, как мы можем повысить нашу устойчивость и как торговля с Китаем может стать более безопасной. Мы должны опираться на фармацевтические препараты - не только по причинам, связанным со здоровьем животных, но и для того, чтобы избежать нехватки лекарств для здоровья людей.

 

  • Copa и Cogeca особенно обеспокоены проблемами, с которыми сталкиваются производители фруктов и овощей. Почему эти производители настолько уязвимы к кризису?
    Песонен:
    Потребительский спрос резко изменился. Возьмем, к примеру, производителей спаржи. С обвалом гостинично-ресторанного сектора их планы были выброшены из окна. Кроме того, у них до сих пор есть большие запасы с прошлого года. Нехватка рабочей силы на полях - это, конечно, еще одна проблема. Мы довольно рано сделали заявление, требующее доступа к постоянной рабочей силе во всех основных странах-производителях. Требуются специальные меры, так как потребление переходит с высокой стоимости на низкое качество. В сочетании с коротким сроком содержания свежих продуктов это идеальное сочетание для катастрофы. Конфагрикольтура, крупнейшая сельскохозяйственная ассоциация Италии, также подчеркнула, что сезонность является большой проблемой.

 

  • Нехватка рабочих - насущная проблема. Разве не страны-члены ЕС должны решить эту проблему, а не ЕС?

Песонен: Да, это так. Государства-члены ЕС обладают компетенцией, но Комиссия ЕС опубликовала руководящие принципы для секции труда, что является хорошей инициативой в отношении того, как лучше всего сбалансировать проблемы общественного здравоохранения и сбои на рынке труда. Сельскому хозяйству нужны положения для перемещения через границы и через регионы.

 

  • Возможно, пандемия Ковида-19 также представляет собой шанс?

Песонен: Люди должны понять, что сельское хозяйство очень сильно связано с продовольственной безопасностью. Вот почему мы боремся, как проклятые, чтобы заставить его работать. Мы должны быть уверены, что критики не будет. Экологическая устойчивость - это вопрос. Необходимо размышлять о том, как мы можем достичь громких политических целей. Для пищевой промышленности нам необходимо рассмотреть, как мы организуем себя, сельское хозяйство и промышленное земледелие. Мы очень восприимчивы к китайским правилам гигиены и очень зависим от Китая в отношении оборудования. Мы должны быть благоразумными.

 

  • Разве экологические проблемы не рискуют быть омраченными нынешним кризисом?
    Песонен:
    Нет, я не ожидаю, что предложение о "Зеленой сделке" будет отменено. Но происходит тонкая настройка. Несколько недель назад мы все еще говорили о протестах фермеров и сокращении пестицидов. Потребители действуют так, как бы они действовали в кризисной ситуации - примитивно. Им все равно. Фермеры очень обеспокоены вопросами здоровья. Они и их семьи очень сильно подвержены воздействию пестицидов, таких как глифосат. Мы должны с осторожностью относиться к тому, как мы используем химические вещества и пестициды. Фермеры нуждаются в обучении, это важно для самих фермеров. Политики отказываются рассматривать вопрос о продовольственной безопасности. Для них сельское хозяйство не имеет ничего общего с продовольственной безопасностью. Мое нутро подсказывает, что некоторые страны-члены хотели бы видеть "ручной тормоз" для снабжения. Дискуссия об устойчивости будет продолжена.

 

  • Это звучит как лицемерие, вы можете объяснить?
    Песонен:
    Франс Тиммерманс спросил нас, можем ли мы взять на себя обязательство по сокращению пестицидов на 30%. Наш ответ: можете ли вы дать нам альтернативы? Комиссия ЕС не может этого сделать. Мы призываем их не недооценивать продовольственную безопасность. Фермерам нужны альтернативы, а странам-участницам нужна возможность навязывать перемены, но есть опасения по поводу продовольственной безопасности. Нет никаких иллюзий, в том что и в органическом секторе также используются химикаты. Дания сошла с ума от дихлорида серы. Те же самые политики и неправительственные организации, которые выступают за сокращение использования пестицидов, закрывают на это глаза. Для выращивания органических продуктов им нужна новая техника селекции и ГМО. И если мы поддержим 30% долю рынка органики, означает ли это, что мы закроем внешние границы ЕС для всего неорганического импорта?

 

  • Есть ли аспект, о котором мы до сих пор не упомянули?

Песонен: Единый рынок - это важный элемент, о котором мы не говорили. Мы видим ценность единого рынка. Если мы потеряем единый рынок, мы потеряем меры по поддержанию сельского хозяйства.

View related articles

Go to the News Overview
Oilseeds
Mar 8, 2024
SEEHEIM/ANKARA. Even in 2024, women don't always have it easy in male-dominated industries... right? We spoke to a female dried fruit trader based in Turkey about how she has fared in the almost twenty years she has been working in the industry and what it takes to stand up to the competition.
Oilseeds
Jan 8, 2024
SEEHEIM/CHRUDIM. 2023 was a year full of hurdles, but also new opportunities. Kristián Vronka from the Czech blue poppy seed trading company Cropful explains how market players faced challenges such as the wars in Ukraine and Israel, global inflation and climate change and what they expect from the 2024/2025 season. Read the full interview here.
Oilseeds
Jan 5, 2024
SEEHEIM/GUJARAT. 2023 was a year full of hurdles, but also new opportunities. Our business partner from the Indian sesame seed and spice market explains how market players faced challenges such as the wars in Ukraine and Israel, global inflation and climate change and what they expect from the 2024/2025 season. Read the full interview here.
Oilseeds
Jan 3, 2024
SEEHEIM/ORDU. 2023 was a year full of hurdles, but also new opportunities. Our business partner from the Turkish hazelnut market explains how market players faced challenges such as the wars in Ukraine and Israel, global inflation and climate change and what they expect from the 2024/2025 season. Read the full interview here.