More News - Interviews

Anderson Exports: перебои с экспортом и рост цен в продовольственном секторе

April 6, 2020 at 11:13 AM , Der AUDITOR
Play report as audio

СИХЕЙМ/САКРАМЕНТО. В свете недавних событий, связанных с пандемией Ковида-19, Мундус Агри поговорил с Эриком Андерсоном, генеральным директором Anderson Exports, обсудив заметные перебои в цепочке поставок и удачу, связанную с работой в важнейшей отрасли - пищевой промышленности.

Андерсон ожидает, что экспорт и местный спрос на орехи и сухофрукты будут оставаться высокими еще немного, но не в долгосрочной перспективе: "Мы ожидаем увеличения продаж в ближайшем будущем в связи с этим глобальным переполохом в продуктовых магазинах из-за того, что люди готовятся остаться дома на ближайшие недели". Неизбежно этот спрос будет снижаться по мере того, как потребители и рынки адаптируются к новым реалиям. Я ожидаю, что продажи калифорнийского изюма и миндаля останутся стабильными в течение длительного времени, так как большинство каналов распределения продуктов питания будут продолжать работать в нормальном режиме"

"Я видел, как некоторые из моих покупателей откладывали заказы, другие получали FCL, как обычно, а другие увеличивали свои заказы", - говорит Андерсон. Несомненно, происходят некоторые изменения в потребительском спросе, и некоторые предприятия куда медленней выполняют свою работу, в то время как другие извлекают выгоду из нынешней ситуации: "Некоторые тенденции, которые, кажется, появляются, заключаются в том, что продажи безалкогольных напитков, конфет и других сладостей снижаются во всем мире, поскольку люди, как правило, покупают больше сырых продуктов или, по крайней мере, меньше переработанных, те которые можно приготовить дома", - считает он. "Покупки таких товаров как миндаль, изюм, фисташки, подслащенная сухая клюква, грецкие орехи и другие товары из орехов и сухофруктов, увеличились примерно на 15-20% в Европе, как и в США из-за того, что покупатели запасаются товарами, чтобы ограничить время пребывания за пределами своего дома".

По словам Андерсона, люди всегда будут выбирать между голодом и коронавирусом, что рано или поздно приведет к нарушениям в цепочке поставок: "Со временем мы начинаем понимать широту и глубину вреда, который может нанести этот вирус", - говорит Андерсон, - "Решая вопрос между голодом и коронавирусом, люди будут выбирать риск заражения этим новым вирусом, а не голодать". Он разочарован нынешней ситуацией и считает, что для борьбы с вирусом нам необходимо глобальное решение: "Не существует Глобального совета по борьбе с пандемией, созываемого всеми странами для того, чтобы лучше понять, как распространяется вирус, и информировать о распределении дефицитных ресурсов, таких как маски, лекарства и другие медицинские товары". Чем дольше мир ждет координации наших совместных действий по борьбе с этим вирусом, тем больше распространяется вирус и тем труднее будет обратить вспять нанесенный ущерб".

Даже в эти темные времена мы можем признать тот факт, что людям, как и нам самим, работающим в пищевой промышленности, очень везет. Пищевой бизнес всегда будет: "Все не так уж и плохо (хотя и не очень хорошо) - еда - это важный бизнес, морской и воздушный транспорт необходим для современной глобальной экономики". Кроме того, некоторые места просто больше не производят продукты питания в количествах, необходимых для поддержания себя, так что судоходство будет последним, кто будет остановлен, если вообще будет. Поэтому в этом смысле, работая в сфере поставок продовольствия как в бизнесе, мы можем быть более защищены, чем другие", - говорит Андерсон. И хотя он считает, что сбои в цепочке поставок носят временный характер, потребуется время, чтобы наша жизнь вернулась в нормальное русло: "Несмотря на то, что цепочки поставок могут быть нарушены, я считаю, что эти сбои носят временный характер по мере того, как мир приходит в новый режим. Я не сомневаюсь, что мир сможет преодолеть все препятствия. Основным вопросом и решением является разработка безопасной и доступной по цене вакцины. И даже это займет несколько месяцев, до тех пор, пока она не распространиться по всему миру. Однако до этого момента я не предвижу, что крупномасштабные авиаперелеты для широкой или даже деловой публики станут жизнеспособными. Пока люди передвигаются, вирус тоже будет".

Узнать больше об Anderson Exports

View related articles

Go to the News Overview
Oilseeds
Mar 8, 2024
SEEHEIM/ANKARA. Even in 2024, women don't always have it easy in male-dominated industries... right? We spoke to a female dried fruit trader based in Turkey about how she has fared in the almost twenty years she has been working in the industry and what it takes to stand up to the competition.
Oilseeds
Jan 8, 2024
SEEHEIM/CHRUDIM. 2023 was a year full of hurdles, but also new opportunities. Kristián Vronka from the Czech blue poppy seed trading company Cropful explains how market players faced challenges such as the wars in Ukraine and Israel, global inflation and climate change and what they expect from the 2024/2025 season. Read the full interview here.
Oilseeds
Jan 5, 2024
SEEHEIM/GUJARAT. 2023 was a year full of hurdles, but also new opportunities. Our business partner from the Indian sesame seed and spice market explains how market players faced challenges such as the wars in Ukraine and Israel, global inflation and climate change and what they expect from the 2024/2025 season. Read the full interview here.
Oilseeds
Jan 3, 2024
SEEHEIM/ORDU. 2023 was a year full of hurdles, but also new opportunities. Our business partner from the Turkish hazelnut market explains how market players faced challenges such as the wars in Ukraine and Israel, global inflation and climate change and what they expect from the 2024/2025 season. Read the full interview here.