Grains - Grain Products

Кукуруза: карантинные оговорки

April 7, 2020 at 2:19 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ПАРИЖ. Американский рынок кукурузы сопротивляется резкому ценовому давлению со стороны нефти. Тем не менее, ожидается, что запасы кукурузы в США также увеличатся. В Западной Европе спрос оставался стабильным, что подтверждается более высокими ценами на кукурузу во Франции. В Нижнем Рейне временно снизились цены на кукурузу, которую производители комбикормов, скорее всего, будут использовать для закупок, сообщили трейдеры. Импортеры кукурузы, вероятно, также дополнят условия контракта условиями о замещающих поставках для обеспечения большей надежности поставок в случае карантина, вызванного вирусом.

Рынок кукурузы в США сегодня утром снова был не в состоянии восстановиться. Кукуруза США в Чикаго подешевела на 0,4% до 3,29 доллара за бушель. В Париже кукуруза утром подорожала на 0,6% до 166,50 EUR/тонна.  Кукуруза в Черноморском регионе немного укрепилась. В США еженедельный экспорт составил 1 271 000 тонне, что куда больше чем на прошлой неделе, что говорит в пользу несколько более жесткой ценовой тенденции. Данные о развитии кукурузы, приведенные в Докладе о ходе возделывания сельскохозяйственных культур, будут недоступны в течение нескольких недель. В преддверии предстоящего отчета WASDE ритейлеры ожидают, что запасы кукурузы в США достигнут 2,004 млрд. бушелей по сравнению с 1,892 млрд. бушелей в предыдущем месяце. Мировые запасы кукурузы в розничной торговле оцениваются в 298,50 млн. тонн по сравнению с 297,34 млн. тонн в мартовском отчете. Рынок этанола оставался слабым. Хотя группа ОПЕК Плюс может согласиться на снижение мировой добычи нефти на 10-15% в четверг, рынок все еще остается слабым. Слишком мало сказали в Международном энергетическом агентстве (МЭА) в Париже. Падение спроса настолько велико, что все страны-экспортеры нефти должны будут сократить добычу в беспрецедентных масштабах.

Курс кукурузы

Кукуруза (имеется в продаже)

Паритет

EUR/тонна

Изменения

Бордо FOB

162,00

1,00

Паллиса FOB

162,00

1,00

Голландия CIF

182,00

-2,00

Олденбург DDP

190,00

0,00

Брейк FOT

182,00

-2,00

Нижний Рейн DDP

182,00

-4,00

Верхний Рейн FOB

180,00

-2,00

Украина FOB

-

-

Источник: рынок

Франция укрепляться, а Нижний Рейн слабеет
Во Франции рынок кукурузы отличался более уверенными ценами на наличном рынке, в то время как цены на кукурузу на Рейне временно упали, потому что производители комбикормов, скорее всего, будут закупаться. Правда, только вчера трейдеры говорили о небольшом снижении спроса перед Пасхой. Однако неопределенность в отношении дальнейшего развития рынка остается высокой. К 5 апреля ЕС импортировал 16,05 млн. тонн зерновой кукурузы по сравнению с 18,91 млн. тонн в прошлом году. По аналогии с GASC в Египте импортеры кукурузы, скорее всего, дополнят свои контракты пунктами о рисках логистических "проблем", связанных с карантином. Как новые меры Венгрии по карантину повлияют на доступность судовых перевозок по Дунаю, еще предстоит увидеть, говорят торговцы из Баварии. На прошлой неделе Украина экспортировала почти 800 000 тонн кукурузы. Оставалось неясным, как будет происходить посев кукурузы в Черноморском регионе из-за слишком сухих почв во многих местах. Пробелы в запасах могут значительно снизить урожайность.

View related articles

Go to the News Overview
Grains
Apr 3, 2024
DALIAN/BRUSSELS. The Chinese buckwheat market is currently characterised by low trading activity. Shipments to the EU have also roughly halved this year.
Grains
Apr 3, 2024
DALIAN/BRUSSELS. Chinese growers are holding back their supplies, but buying interest is also moderate. Meanwhile, the EU has increased its millet imports by 22% this year.
Grains
Feb 28, 2024
DALIAN. Buckwheat quotations are surprisingly firm in China considering that export demand is on the rise. Germany's imports from China surged by 44% in 2023.
Grains
Feb 28, 2024
DALIAN/WIESBADEN. Farmers in China are reluctant to sell millet. Germany has slashed its imports from China by 20%.